Гостьей нового выпуска программы «Адаптация» стала президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова. Она рассказала, как пандемия повлияла на работу нотариусов.

Мария Терехова отметила, что нотариальные конторы не закрывались ни на один день, оказывая нотариальную помощь горожанам. Пандемия способствовала развитию новых методов работы, которые позволяют совершать определенные нотариальные действия удаленно, без визита к нотариусу, что было особенно актуально в период самоизоляции.

В частности, стало проще оформить исполнительную надпись, упростили и процедуру получения согласия супруга, например, на продажу квартиры.

«Например, предположим, что у вас квартира в Санкт-Петербурге, вам ее необходимо продать. Приобретали вы ее, например, в браке с мужем, а муж ваш волею судеб в этот непростой период времени находится во Владивостоке на карантине, например. Требуется его согласие как супруга на то, чтобы вы продали эту квартиру. Что делать? Ваш супруг шел к нотариусу во Владивостоке, совершал нотариальное действие — согласие супруга, просил нотариуса тут же сделать равнозначность этого документа. Нотариус переводил бумажный документ в электронный и тут же моментально направлял, например, мне, нотариусу в Санкт-Петербург», — привела пример Мария Терехова.