Сегодня стартовала основная программа Петербургского международного экономического форума. Санкт-Петербург снова стал местом встречи бизнеса из самых разных стран. На него аккредитовались свыше двух тысяч иностранных участников. В рамках деловой программы запланированы деловые встречи и диалоги России с США, Германией, Францией, Италией, Швецией, Финляндией, Японией, странами Латинской и Северной Америки, Африки. Ожидается обсуждение перспектив экономического сотрудничества в рамках БРИКС и ШОС, а также рисков санкций для мировой финансовой системы и международного бизнеса.

Как пандемия изменила финансовые привычки и что теперь имеется в виду под словосочетании «финансовая грамотность», обсуждали эксперты сегодня на форуме. В дискуссии участие приняли министр финансов Антон Силуанов, председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина, руководители регионов страны, крупнейших предприятий. По онлайн-связи слово взяли ученые, представители платежных систем. Один из главных вопросов обсуждения — последствия пандемии.

Полномочный представитель президента России на Северо-Западе Александр Гуцан осмотрел стенды Петербурга в рамках форума. Полпреда ознакомили с инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры. В частности, речь шла о создании парка по обслуживанию четырехсот электробусов в производственной зоне «Ржевка»,  строительстве линии скоростного трамвая, а также о подключении Западного скоростного диаметра к Широтной магистрали.

Насколько стрессовым стало испытание пандемией для систем здравоохранения, обсудили сегодня ведущие эксперты на Экономическом форуме. После негативного опыта главной задачей для всех стран становится модернизация медицинских учреждений. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, ключевыми факторами в борьбе с пандемией в России стали оперативная переподготовка медперсонала и сбор актуальной статистики.

Выявлять редкие болезни на самых ранних стадиях. Компании «Такеда Россия» и «Фармимэкс» договорились совместно разрабатывать и внедрять методы диагностики так называемых орфанных заболеваний. Соответствующее соглашение было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума.

Россия намерена занять пятую часть мирового рынка водородной энергетики к 2030 году. Об этом сегодня на полях ПМЭФ заявил заместитель министра энергетики Павел Сорокин. По его словам, правительство уже рассматривает концепцию освоения водородной энергетики и готово сделать рывок в этом направлении.

Какой будет культура новой постковидной реальности, обсудили на Петербургском экономическом форуме. Свое мнение высказали министр культуры Ольга Любимова, режиссер Константин Богомолов, директор Московского государственного цирка Эдгард Запашный, пианист Денис Мацуев, директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Активную помощь в сохранении культурного наследия Царского Села будет оказывать компания «Газпром». Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума. Встреча прошла в Лионском зале Екатерининского дворца, который был утрачен в годы Великой Отечественной войны. Провести реставрационные работы удалось при поддержке российской компании и французской энергетической компании.

Третий день форума обещает быть не менее насыщенным. Ключевым событием станет выступление президента Владимира Путина. Надо отметить, что это событие пройдет в очном формате. В президентской сессии по видеосвязи примут участие канцлер Австрии Себастьян Курц и эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани.

Также среди ключевых тем, заявленных на пятницу — «Российская экономика: перезагрузка стратегии модернизации», «План развития финансового рынка до 2030 года», «Направление – вся Россия! Роль и задачи регионов в развитии внутреннего туризма».