Сколько городу и бизнесу можно заработать на чемпионате Европы по футболу? В далеком 2014 году, еще до падения рубля, до пандемии и переноса игр, гипотетическое проведение 4 матчей оценивалось в 150 млн рублей — это сумма, которую УЕФА обещала заплатить за аренду стадионов. Сейчас матчей 7, курс доллара подрос, организаторы платят в валюте, так что предположим, что аренда может принести городу примерно 300 млн рублей. 

Мой дом — моя крепость. А еще дополнительный источник дохода. В Петербурге, по оценкам «Авито», на сдаче в аренду квартиры можно заработать в среднем 32 тысячи рублей в месяц. Если сдавать посуточно, это могут быть 50-60 тысяч и больше. И горожане все чаще задумываются о том, чтобы из квадратных метров в виде пассива сделать актив. 

17 тысяч россиян на вопрос «Готовы ли вы освоить новую специальность?» ответили утвердительно. Такую позицию аналитики объясняют тревожностью на фоне экономической неопределенности вызванной пандемией и страхом, что твою работу очень скоро сделает робот или программа. По прогнозам Фонда развития интернет-инициатив, чтобы не остаться без работы, в ближайшие 8 лет, переучиться должны 25 миллионов россиян. 

Холдинг «Ромир» решил выяснить, какие методы выбирают россияне чтобы побороть тревожность. Хобби – один из популярных ответов. В прошлом году, работая на удаленке, многие открыли для себя кулинарию, китайский язык, спорт. Вроде неплохо, но у бизнесменов все серьезнее. Наш корреспондент узнала, чем они увлекаются, и как хобби помогает достичь успеха.

Рынок аренды самокатов, или «кикшеринг» развивается в России бурными темпами. Сейчас эксперты оценивают его в 2 с лишним млрд рублей, к концу года может зашкалить за 9 млрд, и дальше быстро вырасти еще в несколько раз. Действительно есть смысл вложиться и открыть свой бизнес – об этом говорят прогнозы экспертов.  

Американский онлайн-кинотеатр Netflix заплатил 1,5 миллиона долларов за право показа сериала «Эпидемия», потом приобрел еще два фильма, снятых в Петербурге: «Майор Гром: чумной доктор» и «Серебряные коньки». Платформа не скупится и на классику: с 1 июня на ней доступны балабановские «Брат» и «Брат 2». Стало известно, что стримминговый гигант заказал российской студии производство сериала по «Анне Карениной» Льва Толстова. 

Наверное, стоит пожалеть человека, который ходит на работу, только чтобы материально обеспечить свою жизнь. Хотя, к примеру, дайверы и горнолыжники не стесняются признаваться, что вкалывают в офисе, чтобы 5-6 раз в год полностью отдаться своему хобби. А чем бы ты на самом деле хотел заниматься, если не надо было бы строить карьеру и зарабатывать деньги? Этот вопрос мы задали петербуржцам.