Тема 1. Петербург. Окно в будущее?

Сегодня, в День рождения нашего города, невозможно обойти стороной тему его будущего. Кто мы? И кем нам быть? Городом с областной судьбой, как назвал Петербург Даниил Гранин, или Северной столицей, способной составить достойную конкуренцию Москве? В чем наша сила и преимущество?

Тема 2. Разговор с петербургским акцентом

Петербург вместе со всей страной отпраздновал День славянской письменности и культуры. Но, если отбросить в сторону яркие концерты и громкие слова, прозвучавшие в этот день, то что останется от нашего «Великого и могучего»? На каком языке сегодня говорит молодое поколение? Как его калечит интернет?  Или, может быть, паника вокруг состояния русского языка преувеличена? Ведь язык – явление живое, он просто адаптируется к своему времени?

В студии:

Владислав Шурыгин, военный публицист, обозреватель;

Владимир Шамахов, директор Северо-Западного института управления РАНХиГС, Член Президиума Общественной палаты Санкт-Петербурга;

Инна Ветренко, заведующая кафедрой социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС, доктор политических наук, профессор;

Антон Мороз, вице-президент — член Президиума Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты;

Виталий Милонов, депутат Государственной Думы РФ

На связи со студией:

Елена Чижова, писательница, переводчик;

Валерий Ефремов, профессор кафедры русского языка филологического факультета  РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук.