Гость: Татьяна Гилёва, психолог.

&nbsp&nbsp
Чтобы сгладить у ребёнка стресс от предстоящих экзаменов, можно поговорить с ним заранее, что ощущение полной неготовности или того, что ничего не помнишь – обычное дело перед экзаменом. Страшного в этом ничего нет. Ступор и ложная амнезия – просто реакция организма на предстоящее испытание. Такое состояние случается почти с каждым, а во время экзамена оно проходит. Отдых, прогулки, переключение деятельности хорошо помогают. Можно слегка пошутить: — Как ничего не знаешь? Вообще ничего? И алфавит не знаешь? Разрядите обстановку, уменьшите значимость ситуации, тогда и стресс становится меньше. Если ребёнок не сдал или плохо сдал экзамен, не спешите его ругать. Не пытайтесь воздействовать и с помощью логики или аргументов. Он вас не услышит. Дайте ему отреагировать: разозлиться, испугаться, взбунтоваться, расстроиться. Разделите с ним его чувства по поводу происшедшего. Ощутите его состояние и поймите, в чём он сейчас нуждается. Поддержите его в его чувствах, это и есть безусловное принятие. Вы рядом с ним, когда он это проживает. А дальше задача родителя — в расширении коридора возможностей. И когда он уже способен рассуждать, то садитесь и разговаривайте с ним о том, что пошло не так, что могло бы помочь, как тогда будем действовать в этой ситуации. Детей несколько лет накручивают, что от ЕГЭ зависит вся их дальнейшая жизнь. Поэтому, когда они не сдают экзамен, то сталкиваются с довольно сильными переживаниями.

Также Татьяна Гилёва ответила на следующие вопросы телезрителей:

— Насколько поддерживают и не расхолаживают ли ребёнка слова о том, что мы любим его не за оценки? (02.05)

— Как правильно реагировать на низкие оценки ЕГЭ? (03.02)

— Некоторые советуют за пару дней до экзамена проработать с ребёнком сценарий неудачи. Это действует? (04.43)

— Как помочь ребёнку снять напряжение, если видишь, что он безумно волнуется? (06.12)

— Как понять, что ребёнок на грани срыва? (08.59)

— Ребёнок считывает состояние родителей. Все равно, если ребёнок не сдал экзамен, расстроишься. Как себя успокоить? (11.40)

— Как ребёнка вернуть на рельсы учёбы, если у него после неудачи отвращение к учёбе? (12.50)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Какую «Полезную консультацию» Вы хотели бы получить в рамках программы? Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv

Оставляйте комментарии на страницах:

Вконтакте http://vk.com/topspb_tv 

FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».