Сегодня в программе:

Почтим память удивительного человека, главного знатока этикета и протокола и большого друга нашего телеканала Ивана Сергеевича Арцишевского.

Заглянем в исторический походный сундук императора Александра III и узнаем, какие тайны он хранит.

Отправимся в гости к писателям — побываем в Толстовском доме и стихийном музее в комнате Сергея Довлатова.

Проследим за историей кораблей российского флота, в разные эпохи носивших имя Александра Невского.

Откроем сезон спаржи и узнаем, как правильно готовить эти супер-полезные ростки.

Гости программы:

Врач-терапевт Фарид Исламов даст полезные советы тем, кто перенёс коронавирусную инфекцию и собирается в ближайшее время в отпуск, объяснит, чем опасны горы и почему пока не стоит отправляться в тёплые края.

Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика» и Юрий Мунтян, режиссёр финала конкурса «Живая классика» в Петербурге расскажут о том, как пройдёт сегодняшний юбилейный финал конкурса, какой приз ждёт победителей и какой путь прошли организаторы от идеи до международного события.

С диетологом Юлией Хохолковой посчитаем необходимое человеку ежедневное количество калорий, выясним, почему этот показатель настолько индивидуален и как, а главное — что необходимо подсчитывать, чтобы добиться желаемого эффекта от правильного питания.

Режиссёр, сценарист и, пожалуй, самый известный современный мультипликатор Константин Бронзит расскажет, почему профессиональный праздник они с коллегами проводят в работе, чем хороши современные технологии, что самое сложное в выборе голоса персонажа и почему современная мультипликация разнообразна и содержательна, как никогда раньше.

Директор Всероссийского музея А.С. Пушкина и член Всемирного клуба петербуржцев Сергей Некрасов поделится своими воспоминаниями о знакомстве и совместной работе с Иваном Арцишевским, о его вкладе в историю и культуру России и о той потере, которую мы, наверное, ещё не до конца осознали.

Людмила Шатилова, научный сотрудник Отдела истории западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа, представит уникальную выставку одного, но очень непростого и весьма вместительного экспоната и расскажет, какие тайны хранит дорожный сундук Александра III.

Встречайте «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург» по будням с 07:45 до 10:00.

Телефон прямого эфира: (812) 635-85-72
Пишите нам: utro@topspb.tv
Хештег программы в Instagram #utrospbtv #утроэтохорошо

Присоединяйтесь:
Instagram @utrospbtv
Вконтакте: vk.com/topspb_tv
FB: facebook.com/topspb.tv