Сегодня в программе:

Познакомимся с воспаряющим Пегасом и прогуляемся среди новых форм городской скульптуры Петербурга.

Посмотрим на улицу из окон исторического кабинета солиста императорской оперы Фёдора Стравинского.

Во Всемирный день здоровья займёмся развенчанием мифов о ЗОЖ и научимся выбирать только полезные советы.

Услышим свежие лесные новости от нашего обозревателя Павла Глазкова — кто вернулся, а кто проснулся.

Узнаем, как встречает утро Дмитрий Маликов и выясним, можно ли учить ребёнка на музыке Элтона Джона.

Гости программы:

Анастасия Козаченко-Стравинская, президент Фонда семьи Ф.И. Стравинского и его сыновей, искусствовед и правнучатая племянница Фёдора Стравинского расскажет о семейных традициях и легендах связанных с её великими предками, о том, как члены семьи сохраняют и популяризируют музыкальное наследие Игоря Стравинского, о том, как продвигается работа по созданию «Алфавита Стравинского» и о том, с какого произведения композитора можно начать знакомиться с его музыкой с самого детства.

Путешественник и блогер Александр Жданов поделится эмоциями от получения долгожданного диплома о внесении его имени в Книгу рекордов России, как самого молодого россиянина, объехавшего все страны мира, о том, где было по-настоящему страшно и о том, как он застрял в Австралии на весь период пандемии.

С диетологом, эндокринологом Татьяной Филипповой обсудим, так ли на самом деле опасно питаться в ресторанах, как утверждают американские учёные и что всё-таки важнее — где есть или что есть.

Анна Малахова, специалист по авторским подаркам, за пять минут научит делать ароматные и разноцветные бомбочки для ванны из самых простых средств и природных добавок.

Александр Гостев, заместитель начальника отдела имиджевых мероприятий Университета ИТМО, представит новую разработку учёных — нейросеть, создающую анекдоты по заложенным вами параметрам и поразмышляет о том, что такой эксперимент как раз-таки призван показать, что юмор — это штука чисто человеческая и если мы заметим, что юмор покорился искусственному интеллекту, то стоит задуматься об опасности для человечества.

Юлия Фадина, координатор акции «Тотальный диктант» в Санкт-Петербурге, расскажет о новшествах в проведении диктанта в этом году и проведёт небольшой тест с проверкой результатов в прямом эфире.  

Встречайте «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург» по будням с 07:45 до 10:00.

Телефон прямого эфира: (812) 635-85-72
Пишите нам: utro@topspb.tv
Хештег программы в Instagram #utrospbtv #утроэтохорошо

Присоединяйтесь:
Instagram @utrospbtv
Вконтакте: vk.com/topspb_tv
FB: facebook.com/topspb.tv