Сегодня город отмечает одну из самых знаковых дат в своей истории — 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Торжественные  мероприятия завершились праздничным салютом.

Владимир Путин возложил цветы к обелиску Ленинграда в Александровском саду в Москве. Для главы государства это стало ежегодной традицией — в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отдавать дань памяти тем, кто отстоял великий город.

Необходимо пресекать любые попытки замолчать, исказить или переписать историю. Об этом заявила Валентина Матвиенко на открытии выставки в Совете Федерации о судьбах женщин в годы Холокоста. Экспозицию приурочили к международному дню памяти жертв нацизма.

77-ю годовщину снятия блокады отметили и за рубежом. Мероприятия состоялись в разных странах мира. Так, в Великобритании торжественная церемония прошла в Манчестере. Годовщину отметили и в столице Израиля у памятника «Свеча памяти».

Торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина» состоялась на Пискаревском мемориальном кладбище. В ней приняли участие полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, начальник Главка Роман Плугин, руководство прокуратуры и Следственного комитета, командование ЗВО и ВМФ, а также ветераны, блокадники и школьники.

Всего в разных районах Петербурга прошли сотни памятных мероприятий. Подробности — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Копытова.

Масштабные декорации и оригинальные световые решения. Молодежная акция «900 дней и ночей» сегодня прошла в Государственной академической капелле. Мероприятие посетил губернатор Александр Беглов.

Ветерану-блокаднику помогли вернуть 170 тысяч рублей, которые он заплатил в юридическом агентстве. В программу «Зона особого внимания» телеканала «Санкт-Петербург» обратился 84-летний житель блокадного Ленинграда. Лжеюристы ему пообещали бесплатный земельный участок и домик, якобы в рамках городской программы. И за это мужчина заплатил внушительную сумму.

В Петербурге зажгли «Свечу памяти». Акция, посвященная 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошла на площади перед Аничковым дворцом.

Данные по коронавирусу. Число выздоровевших в Северной столице за  последние несколько дней значительно превышает количество новых подтвержденных диагнозов.

Накануне медики зафиксировали рекорд по вакцинации. Прививку сделали  5 175 человек.
В городе наращивают темпы вакцинации.

Поправки с Социальный кодекс сегодня рассмотрели депутаты городского парламента. Законотворцы обсуждали появление социального контракта для семей, чей доход меньше прожиточного минимума.

В интернете снова появились призывы к петербуржцам выйти на несанкционированные акции. Их организаторы стали использовать новые методы. Социально активные блогеры, политологи и общественные деятели призывают не реагировать на эти сообщения и не подвергать себя и своих детей опасности, тем более в разгар пандемии коронавируса.

По мнению экспертов, оппозиция пытается использовать подростков в качестве живого щита.  Молодежь призывают к новым беспорядкам с помощью фейковой информации.

В завершении выпуска о погоде. Завтра в Петербурге днем пройдет снег. Ночью без существенных осадков. Температура воздуха в течение суток — от плюс одного до минус одного.