Темой очередного выпуска программы «Адаптация» стали итоги минувшего года для инвестиционной сферы. Гость студии — председатель комитета по инвестициям Роман Голованов. Он рассказал, что итоги года пока подводить рано, однако статистика свидетельствует о том, что в 2020 году объемные инвестиции в основной капитал приросли на 5%.

РОМАН ГОЛОВАНОВ,председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга:
«Итоги года еще, наверно, рано подводить, поскольку статистика официальная за четвертый квартал не вышла. С точки зрения инвестиционной активности мы не почувствовали какого-то снижения интереса со стороны инвесторов к вложениям в Санкт-Петербург. С точки зрения статистики, цифр, которые можно привести, за третий квартал 2020 года объем инвестиций в основной капитал вырос на 5% по сравнению с 2019 годом».

Глава комитета по инвестициям отметил, что пандемия внесла коррективы в формат общения с инвесторами. В минувшем году переговоры велись в онлайн-пространстве, при этом интенсивность взаимодействия увеличилась. По словам Романа Голованова, в этом году к инвестициям в девелоперские и инфраструктурные проекты прибавились дополнительные инвестиции в сферу здравоохранения.