В России началась массовая вакцинация населения от коронавируса. На данный момент в стране официально зарегистрированы две вакцины. Тем временем, в Петербурге наблюдается снижение заболеваемости.

В Петербурге продолжает действовать проект «Помоги врачу». Десятки волонтеров работают в колл-центрах. Также они помогают медсестрам в поликлиниках города и маломобильным пациентам.

По факту ДТП в Купчино, в котором пострадали пешеходы, проводится проверка. По предварительным данным, около часа дня на пересечении Бухарестской улицы и Олеко Дундича столкнулись две иномарки.

Сегодня ушел из жизни почетный реставратор Петербурга Рафаэль Даянов. Ему было 70 лет. Он принимал участие в разработке проектов реставрации многих символов Северной столицы, в том числе дома Трезини на Университетской набережной и особняка Гаусвальда на Каменном острове.

В Петербурге простились с почетным президентом общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ираидой Скрипачевой. Отпевание прошло в Спасо-Преображенском соборе.

Сегодня 78-я годовщина прорыва блокады Ленинграда. 18 января 1943 года в ходе наступательной операции «Искра» был пробит стратегически важный коридор на большую землю.

У знака «Блокадная прорубь» сегодня также прошла памятная акция. В этом месте на набережной Фонтанки жители осажденного города брали воду. Зимой из-за частых сбоев с водоснабжением у проруби выстраивалась очередь.

В Смольном прошло рабочее совещание правительства, на котором обсудили вопросы строительства логистических и энергетических объектов. Так, в Сестрорецке появится новая блочно-модульная котельная, которая обеспечит теплом будущие пять корпусов общежития для сотрудников больницы № 40.

В Ломоносове вырубают деревья, пораженные ясеневой изумрудной узкотелой златкой  — это жуки-вредители родом из Восточной Азии. Порубочный билет выдан на 33 дерева.

Православные христиане готовятся отметить Крещение. Сегодня в сочельник в часовне-музее собора Спас на Крови появился новый экспонат — монументальная икона. Работа выполнена из балтийского янтаря.

Православный мир готовится отметить Крещение Господне. Традиционные купания в проруби уже начались в Кронштадте.