Есть вторая победа в новом году. После выездного успеха в поединке с «Уралом» петербургский волейбольный «Зенит» дома разгромил «Югру-Самотлор».

Команда Туомаса Саммелвуо не отдала нижневартовцам ни одной партии. После полного доминирования хозяев в первом сете, 25:14, гости немного пришли в себя, но ошибки на приеме не позволили им добиться даже локального успеха. У «Зенита» же, наоборот, ладились дела в атаке и на блоке, 25:19, 25:17, и в итоге — 3:0.

Петербуржцы занимают вторую строчку в Суперлиге, уступая лишь «Зениту» казанскому, который, кстати, накануне всухую уступил «Кузбассу». Следующая игра у петербуржцев — в субботу в Новосибирске против «Локомотива». А вот 23 января дома — уже очная битва за лидерство с одноклубниками из Татарстана.

К сожалению, противоположная турнирная ситуация у сосновоборского «Динамо», оно второе с конца таблицы. Сегодня команда из Ленинградской области победила «Белогорье» со счетом 3:1, поквитавшись за позавчерашнее поражение в отложенном матче с зеркальным счетом. Команда Олега Согрина выиграла первую партию, во второй соперника буквально разгромила, а вот дальше забуксовала, но характере вытянула четвертый сет, 28:26. Результативнее всех был Лукаш Дивиш: у него 20 очков.

ОЛЕГ СОГРИН, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»:
«Тяжелые спаренные игры, эмоционально высасывающие. Я благодарен парням, они нашли в себе силы, и физические, и моральные, после позавчерашнего поражения выйти сегодня. Они бились, бились за каждый мяч, вы это прекрасно видели. Хочется отметить игру нашего нового связующего без совместных тренировок, вышел, отпасовал хорошо, доигрывал с поврежденным пальцем, продолжается наша эпопея со связующими, будем смотреть, что там дальше. Молодец, боец».

Следующий матч областное «Динамо» проведет на выезде, в субботу в Сургуте, против команды «Газпром-Югра».

Василий Подколзин подпишет контракт с «Ванкувером» после 30 апреля, то есть, по истечению договора с петербургским СКА. Это подтвердил сегодня агент нападающего красно-синих Сергей Исаков. Напомним, что форвард пропустил вчерашнюю игру против столичных армейцев.

При этом агент опроверг слухи о том, что Василий не попал в состав именно по причине его желания уехать в НХЛ. Подколзин будет тренироваться и играть с первой командой, заявил его представитель в интервью «Спорт-Экспрессу».

Эту же информацию подтвердил несколько часов назад и вице-президент СКА Роман Ротенберг. В текущем сезоне 19-летний нападающий провел за СКА 24 матча, в которых забросил 2 шайбы и сделал 4 результативные передачи.

Напомним, что канадский клуб в 2019 году задрафтовал Василия в первом раунде под номером 10.

ХК «СКА-Нева» закончил 2020 год неважно, но в 2021 году стартовали с чистого листа — 2:0 над «Молотом-Прикамье», а сегодня даже большие цифры в поединке с «Барсом».

Причем, между шайбами Овечкина и Воеводина в начале первого периода было всего 102 секунды. Кстати, для Данила это первая шайба в составе новой команды: для этого ему потребовалось три матча. Итоговые цифры — 3:0 установил Огирчук. Армейцы поднимаются в зону плей-офф и теперь готовятся принимать в среду «Дизель», который, в свою очередь, параллельно играл с петербургским «Динамо».

Матч принципиальный. Клуб из Пензы — в тройке лучших, динамовцы на нее только претендует, и, возможно, поэтому соперники сразу же решили пониматься клюшки выше положенного и первое удаление динамовцев гости реализовали. Зато потом солировали хозяева: Барабанов — еще в первом периоде, Назаревич — во втором и Чернов — в третьем отрезках.

Для последнего шайба стала подарком за сотую встречу в рамках ВХЛ. 3:1 — динамовцы одерживают девятую победу подряд и поднимаются на седьмую строчку турнирной таблицы.

Успешный вечер петербуржцев, как это ни странно, начался на Дальнем Востоке. Там сегодня играли все три наших команды из Молодежной Лиги и играли удачно. «Динамо» одолело «Тайфун» со счетом 3:1, «СКА-Варяги» только в овертайме, но победил «Сахалинских Акул» со счетом 3:2, а на ваших экранах второй подряд разгром «Амурских Тигров» в Хабаровске. Накануне «СКА-1946» забросил в ворота хозяев восемь безответных шайб, а сейчас — столько же, но все-таки пропустив одну в свои. Дубль плюс пас — у Дмитрия Бучельникова, — 8:1 в итоге.

Армейцы одерживают десятую победу подряд, но остаются по-прежнему на третьей строчке конференции «Запад».

Первый матч года — и крупная победа. Баскетбольный «Зенит» накануне дома разгромил саратовский «Автодор» в рамках Единой Лиги ВТБ.

Команда Хавьера Паскуаля доминировала в каждой четверти, кроме заключительной, когда петербуржцы, видимо, поняли, что соперник их уже догнать не сможет. Несколько утратили мотивацию и сберегли силы. Поэтому, возможно, и не смогли выбить 100 очков. До красивой цифры хозяевам не хватило всего лишь одной точной «трешки». Впрочем, 97 баллов оказалось достаточно, у Саратова только 71. Самым результативным в составе «Зенита» стал Остин Холлинз: 25 очков.

Петербуржцы по-прежнему лидируют в Лиге ВТБ. Следующий матч сине-бело-голубые проведут уже в рамках Евролиги послезавтра в Мюнхене против «Баварии».

Форвард Алекс Пойтресс в этой встрече точно не сыграет: у него травма лодыжки. По предварительным данным, баскетболист выбыл, как минимум, на полтора месяца.

Ровно 21 год назад Андрей Аршавин провел свой первый матч в основном составе «Зенита». Товарищеская игра против кишиневского «Зимбру» завершилась победой с счетом 3:0.

18-летний Аршавин не отличился, но тогда началась большая футбольная история для Петербурга и России. Впрочем, мы о дне сегодняшнем.

«Зенит» начинает подготовку к возвращению в сезон. После нескольких дней медицинского осмотра, команда отправится в Дубай на зимний сбор. Там ей предстоят четыре товарищеских матча против чемпионов Латвии и Узбекистана, а также белорусского «Шахтера» и екатеринбургского «Урала».

А под самый Новый год российская премьер-лига опубликовала официальный календарь первых туров после зимней паузы. Так, 20 или 21 февраля зенитовцы на «Газпром-Арене» в 1/8-ой финала Кубка страны примут «Арсенал». Затем вновь домашний поединок с «Ростовом», выезд в Казань и встреча с «Ахматом» на Крестовском острове. Завершится март гостевым матчем с ЦСКА.

Премьер-лига учла просьбу Станислава Черчесова и в интересах национальной сборной перенесла игры 23-го тура на несколько дней раньше.

Напоминаем, что все матчи любимой команды в РПЛ вы можете смотреть на телеканале «Санкт-Петербург».

Сегодня в Катаре стартовал юбилейный, 10-й турнир по дзюдо серии «Мастерс». Из-за высокого положения наших спортсменов в международном рейтинге у сборной России самый большой состав — 20 мужчин и 9 женщин.

Тем временем, международная федерация дзюдо представила обновленную версию календаря на первое полугодие. В частности, в дополнение к соревнованиям «Большого шлема» в Израиле и Франции запланированы также турниры этой серии в марте в Ташкенте и Тбилиси, а также в апреле в Анталье.

Кроме этого, стали известны новые сроки чемпионата Европы в Лиссабоне. Он намечен на 18-20 апреля.