Премьер-министр России Михаил Мишустин сегодня совершает рабочую поездку в Северную столицу, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Глава правительства примет участие в церемонии запуска первой очереди нового завода компании «Активный компонент», которая разрабатывает и производит фармацевтические субстанции для производства противовирусных препаратов и антибиотиков.

Антиковидные ограничения снизили заболеваемость другими инфекциями. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По словам главного санитарного врача страны, маски и социальная дистанция сократили число больных корью, дифтерией, коклюшем и сезонными простудами. А привычка мыть и дезинфицировать руки снизила активность кишечных  инфекций. А вот с COVID-19 ситуация остается тяжелой, но, по словам медиков, стабильной. Точные цифры по Петербургу собрала Виктория Демина.

Петербургским бизнесменам пошли навстречу. Власти разрешили установку зимних кафе на период новогодних праздников. Причем первые уличные заведения смогут начать работу уже сегодня, при условии, что зимняя веранда не занимает площадь, превышающую площадь самого заведения. 

В Жилищном комитете только что завершилась церемония вручения квартир городским очередникам. Ключи получили 10 семей из разных районов города. Это дети сироты, участники боевых действий в Афганистане и так называемые общие очередники.

Бесплатно выпить кофе и просто приятно провести время в уютной обстановке предлагают трудным подросткам в новом кафе «Репа». Проект создавался для помощи тем, кто испытывает трудности с социализацией. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов с подробностями.

В Петербурге сегодня похолодает. На смену плюсовой температуре, которая в последние дни преобладает в городе в дневное время, придет легкий мороз.