Торговые сети реагируют на усилия властей по сдерживанию цен на продукты питания. В частности одна крупная сеть пообещала с сегодняшнего дня продавать по закупочной цене макароны, хлеб, тушенку, чай, картофель, зерновые хлопья и ультрапастеризованное молоко.

Несмотря на пандемию, городские предприятия сохраняют оптимизм. По данным мониторинга петербургского экономического госуниверситета, 55% компаний ждут в следующем году улучшений.

Важным фактором при приеме сотрудника становится кредитная история. С прошлого года в два раза увеличилось число компаний, которые проверяют кредитные истории кандидатов на любые должности.

Ипотека — главный рекордсмен года. По прогнозам «Дом.рф», в 2020-м количество выданных кредитов на жилье вырастет на треть, а в денежном выражении — в полтора раза. Росту ипотеки способствуют рекордно низкие процентные ставки — меньше 6% годовых. Что ждет рынок жилья дальше? Этот вопрос обсуждали на онлайн-конференции Центробанка. 

Заканчивается период, когда россиянам не начисляются пенни и штрафы за неоплаченные счета жилищно-коммунальных служб, запрещено проверять счетчики и отключать за долги коммунальные услуги. 

Еще миллиард на спасение «Ленфильма». Федеральный бюджет выделил очередной транш киностудии на покрытие долгов перед ВТБ. Почти полмиллиарда пришли на те же цели в августе.

Вместо внуков и дачи — ютюб и тик-ток. Как выяснили аналитики «Рамблера» и «Сбербанка», каждый пятый россиянин хочет на пенсии стать блогером.

Доллар по Центробанку стоит 73,42, евро — 89,32.