Заболеваемость коронавирусом в Петербурге растет. В эти выходные город установил очередной антирекорд: 923 человека за сутки заразились COVID-19. Чтобы сдержать темпы распространения опасной инфекции, власти ужесточили ограничительные меры. С 26 октября введен запрет на работу баров и ресторанов в ночное время, а жители обязаны носить маски в общественных местах, в том числе в транспорте. Все это для того, чтобы избежать введения повторного карантина. Найти баланс между ограничительными мерами и привычной жизнью города – задача, которая находится под особым, губернаторским контролем.

Масочный режим по распоряжению Роспотребнадзора введен по всей стране. Средства индивидуальной защиты рекомендовано носить не только в транспорте, в том числе в такси, но и на парковках, в лифтах, местах массового пребывания людей. То есть таких, где одновременно могут находиться более 50 человек.

Анна Попова,руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ:
«В Российской Федерации сегодня предпринимаются все меры, и государство делает все для этого, чтобы ситуация была купирована, стабилизирована, дальнейшего развития заболевания не было. Что для этого нужно сделать? Безусловно, главное, и об этом уже сказал Александр Дмитриевич, соблюдать все необходимые правила. Транспорт – только в маске. Все места общения и скопления – это только маска. Она, безусловно, защищает от заболевания, от заражения».

Бары и рестораны не могут работать с 23:00 до 6:00. За исключением доставки заказов на дом, на предприятия и в номера гостиниц. Запрет также не коснулся кафе на вокзалах, в аэропорту и на заправках. Закрыты детские развлекательные центры, кроме игровых комнат площадью до 50 квадратных метров в супермаркетах, ресторанах и торговых центрах. Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим как можно больше сотрудников. Театры, музеи, фитнес-центры, салоны красоты работают, но вход туда только в масках и перчатках.

Мария Марченко,корреспондент:
«Медицинская маска, конечно, не панацея от COVID-19, но она может существенно снизить риск заражения опасной инфекцией. Ученые установили: размер коронавируса — одна десятая микрометра, или одна тысячная миллиметра. А диаметр отверстий в маске, через которые мы и дышим, 0,02 миллиметра, то есть в 20 раз больше коронавируса. Нетрудно понять, что микробы влетают в эти отверстия так же легко, как горошины в футбольные ворота. Но путешествует инфекция не в одиночестве, а в составе аэрозольных капель, которые образуются в результате чихания, кашля или дыхания. И эти частицы гораздо крупнее. Задержать их медицинская маска в состоянии, особенно, если сделана она из трех или четырех слоев водоотталкивающего материала».

Согласно исследованиям, аэрозольный туман, выделяющийся при дыхании зараженного коронавирусом человека, может висеть в воздухе до трех часов. Все это время вирусы в нем опасны для находящихся рядом людей. Часто больной и сам не знает, что является носителем инфекции, так как COVID-19 протекает бессимптомно. Поэтому маска – знак уважения и заботы по отношению к окружающим.

Александр Чечеткин,доктор медицинских наук, профессор, директор РНИИ гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства:
«Каждому нужна маска, потому что он не только тем самым себя защищает от вирусных инфекций, но он также не дает заразиться другим, больным, которые могут иметь очень серьезные заболевания, сопровождающиеся иммунодефицитом, онкологическими процессами».

Несмотря на рекомендации врачей, находятся те, кто отрицает само существование коронавируса. Это так называемые COVID-диссиденты. Хотя большинство все-таки надевают средства индивидуальной защиты, но в течение дня маска мигрирует сначала под нос, потом на подбородок, а в итоге оказывается в кармане.

В Смольном предупреждают: время уговоров закончилось. Если петербуржцы не готовы проявлять сознательность, на помощь придут инспекторы. Создан ситуационный центр для соблюдения стандартов безопасности. Ежедневно в рейды выходят 260 человек: представители комитетов, районных администраций и подведомственных учреждений. Транспорт и такси проверяют сотрудники ГИБДД и МВД, объекты потребительского рынка инспекторы регионального Роспотребнадзора.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Какие бы строгие меры мы бы не предпринимали, все-таки я надеюсь, большинство наших граждан будет соблюдать эти правила. Прежде всего, это зависит от того, насколько они относятся к своим родным, близким, соседям, да и просто окружающим. Мы все жители этого города должны заботиться друг о друге».

— Обращаем ваше внимание на требование по использованию средств индивидуальной защиты при нахождении на пассажирской инфраструктуре.

Это объявление на Московском вокзале транслируют каждые 15 минут. И все равно находятся пассажиры, которые игнорируют средства индивидуальной защиты.

С нарушителями проводят разъяснительную работу. И на платформах, и в пути следования. 90% пассажиров соблюдают санитарные правила, правда, некоторые делают это неохотно.

Сотрудники и посетители рынка в Апраксином дворе оказались не такими сознательными. Продавец, администратор и даже повара в этом кафе маски надевают, лишь завидев камеру. В погоне за шавермой о средствах индивидуальной защиты забыли и некоторые покупатели. Услышав о том, что нарушили, сначала иронизируют. Но тон разговора меняется, когда речь заходит о размере штрафа. В магазине одежды похожая ситуация. Нарушения фиксируют сразу на фото и видео. Так что отвертеться от наказания, быстро надев маску и перчатки, не получится.

В результате инспекторы составили несколько десятков протоколов об административных нарушениях. Штраф за отсутствие маски и перчаток — 4 тысячи рублей.

В этом торговом центре на Лиговском проспекте о посетителях заботятся. Арендаторы посчитали: выгоднее потратить деньги на обеспечение всех мер безопасности и спокойно работать, чем закрыться, как это было весной.

Дмитрий Гашичев,директор по операционной деятельности торгового центра:
«То, что происходило весной, в период локдауна так называемого, для нас это огромные убытки. И огромная проблема для всего ритейла в целом. Поэтому мы сейчас идем по пути принятия внутренних жестких мер и контроля всей этой ситуации в части соблюдения требований законодательства с целью предотвращения любого будущего локдауна».

Количество охранников увеличили вдвое, до 60 человек. Они встречают посетителей на входах, просят надевать маски, а также патрулируют торговый центр. Арендаторы имеют право отказать в обслуживании тем, кто игнорирует средства индивидуальной защиты. Во время рейда сотрудники Государственной административно-технической инспекции проверяют наличие QR-кодов — их должны получить все предприятия сферы услуг, торговли и общепита.

Мария Марченко,корреспондент:
«QR-код на входе — это гарантия того, что покупателям находиться в магазине безопасно. Там соблюдаются все требования Роспотребнадзора: сотрудники и охранники в масках и перчатках, все поверхности обрабатываются дезинфицирующими средствами, нанесена разметка, соблюдается социальная дистанция».

Требования к получению уникального QR-кода ужесточили. Теперь он нужен  для каждого магазина и филиала, даже если это единая торговая сеть. Специальные мобильные бригады будут регулярно проверять, действительно ли владельцы соблюдают все требования безопасности.

На фоне второй волны коронавируса ограничительные меры ужесточают многие европейские страны. Во Франции объявлен общенациональный карантин. Власти до последнего пытались этого избежать: обязали везде носить маски, закрыли бары и спортивные залы, потом и вовсе ввели комендантский час. Не помогло. Президент республики Эммануэль Макрон признал, что пандемия превзошла «даже самые пессимистичные прогнозы». Всех, кто может работать дистанционно, перевели на удаленку. Детские сады, школы, государственные учреждения пока продолжают работать.

Частичные ограничения ввели власти Германии. Там на месяц закрыты кинотеатры, косметические и массажные студии, фитнес-центры, бассейны, концертные залы и рестораны. В общественных местах разрешено встречаться только членам двух семей, это максимум 10 человек.

В Бельгии запрещено выходить на улицу с 23-х часов до пяти утра, закрыты кафе и рестораны, маски обязательны во всех общественных местах.

В Чехии действует режим ЧС. Закрыты школы, заведения общепита, большинство магазинов. За нарушение масочного режима предусмотрен штраф.

Норвежцам запрещено принимать у себя в гостях больше 5 человек, а количество  посетителей в общественных местах не должно превышать 50 человек. Прежде этот лимит составлял 200 человек.

Государственные учреждения в Петербурге перешли на особый режим работы. Часть сотрудников трудятся удаленно, другие минимизировали контакты друг с другом и с посетителями.

Максим Мейксин,глава администрации Центрального района:

«Охранник смотрит на наличие маски, если ее нет, предупреждает, что нужно ее надеть. И дальше идет измерение температуры. Если температура больше 36,8 — это уже вопрос и повод перемерить температуру. Иногда у нас бывает много посетителей, поэтому здесь стоят два аппарата для обработки рук. Этот самый эффективный, он делает распыление на руки. Если вы поднесете руку, он распыляет дезинфицирующее средство. Мы своим сотрудникам всем рекомендуем при входе, тем более после общественного транспорта, уличных прогулок обрабатывать руки

Чтобы сотрудники администрации меньше контактировали с посетителями, а посетители меньше контактировали с сотрудниками администрации, и те, и другие меньше болели и сохранялась управляемость районом, мы постарались вынести сюда все приемные. Здесь можно заполнить заявление, опустить его в ящик, сотрудники дистанционно обрабатывают все эти заявления

Весной была в два этапа такая вспышка заболеваемости. Мы провели огромную работу по тому, чтобы разделить потоки, чтобы убрать возможность прямого контакта, перешли на режим видеоконференций, минимизировали общение, передачу документов делали дистанционно, в том числе и заклеили вентиляцию. Все эти мероприятия, которые были рекомендованы Роспотребнадзором. И на самом деле сбили эту ситуацию, у нас больше после этого никто не заболевал. Я искренне уверен, что любые способы ограничить контакты с возможно больными людьми, посетителями, любые способы – это очень эффективно. Вот это все привело к тому, что у нас минимальная сейчас заболеваемость».

Сотрудники администрации Центрального района регулярно отправляются в рейды. На прошлой неделе ревизоры нагрянули в увеселительные заведения на Думской и Рубинштейна. Танцы, пьяные посиделки и, конечно, никакой социальной дистанции. И это в будни, как будто и нет смертельного COVID-19. Ну не пир ли во время чумы? Вот нетрезвый молодой человек пытается напасть на журналистов, не понимая, что вообще происходит. На сей раз проверяющие к гостям были лояльны: лишь вежливо указывали на выход. Больше интересовали владельцы точек общепита. Их найти оказалось сложнее.

А жители главной барной улицы города, Рубинштейна, спали относительно спокойно. Веселились, несмотря на запрет, только любители караоке. Работники и посетители без масок.

Безответственные бизнесмены безнаказанными не останутся, убеждены в Комитете по контролю за имуществом. Штрафы предусмотрены серьезные. Для индивидуальных предпринимателей — до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Хотел бы обратиться к ленинградцам, петербуржцам. Да, мы живем сегодня в новых условиях. Мы сегодня можем продолжить жить в нормальных условиях, соблюдая требования Роспотребнадзора. Я думаю, что лучше носить маски, перчатки, нежели закрывать какие-то организации. Организовать работу на местах, дистанционную работу, нежели приходить к ограничениям, которые могут повлиять и на экономику, и на качество жизни наших ленинградцев, петербуржцев».

Закрытие торговых центров, салонов красоты, магазинов и кафе — серьезный удар по бизнесу и экономике нашего города. Сегодня власти делают все для того, чтобы избежать локдауна. И мы, горожане, должны в этом помочь, надевая маски в автобусе или в метро, соблюдая социальную дистанцию в очереди, не задерживаясь в ресторанах и барах после 23 часов.

Мария Марченко,корреспондент:
«Самая населенная страна мира – Китай – смогла переломить ситуацию с коронавирусом благодаря неукоснительному соблюдения ограничительных мер, в том числе, масочного режима. Несмотря на рост числа больных COVID-19, система петербургского здравоохранения пока справляется, но ресурсы не безграничны. Пик заболеваемости ожидается в декабре. И от нас вами зависит, придется ли властям вводить новые ограничения или те, что уже есть, все-таки окажутся эффективны. Сдержать темпы распространения опасной инфекции и при этом не допустить локдауна – задача, которая находится под особым, губернаторским контролем».