Сегодня выпуск программы «Адаптация» посвящен ситуации на рынке труда. Гость студии — первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев. Он рассказал о том, как пандемия повлияла на рынок труда.

НИКОЛАЙ РОГАЧЕВ,первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга:
«По состоянию на 29 октября, на утро сегодняшнего дня, у нас официально в качестве безработных зарегистрировано 105 305 человек. Если говорить про допандемийные времена, то порядка 13 тысяч человек у нас состояло на учете».

В комитете по труду и занятости изучали состав безработных и установили, что порядка 60% граждан, не имеющих работы, либо вовсе не работали официально до пандемии, либо имели значительный перерыв в стаже — год и более.

НИКОЛАЙ РОГАЧЕВ,первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга:
«Мы видим, что, действительно, те отрасли, которые попали под жесткие карантинные ограничения — потребительский рынок, индустрия красоты, общественное питание — отрасли, где, к сожалению, исторически был высок удельный вес теневой, серой занятости, их работники столкнулись с тем, что потеряли источник дохода при том, что не имели официального стажа работы и, соответственно, не могли претендовать на высокое пособие по безработице».

Благодаря тому, что на федеральном уровне были приняты решения о выплате пособий в максимальном размере независимо от стажа работы и об увеличении на 3 тысячи рублей ежемесячного пособия на каждого несовершеннолетнего ребенка, безработные получили существенную поддержку, которой смогли воспользоваться и люди, ранее работавшие неофициально и потерявшие место.

Николай Рогачев отметил, что ситуация, вызванная пандемией, позволила оценить реальную картину того, сколько горожан работают без официального оформления.