Гость: Игорь Вознюк, заместитель директора по научной работе Института скорой помощи им. Джанелидзе.

&nbsp&nbsp
В связи с ростом количества инсультов во всём мире изменилась система оказания помощи при этом заболевании. С 2002 года в Европе, а с 2003 года уже во всём мире стартовала так называемая программа, когда были организованы специализированные площадки интенсивной терапии для борьбы с инсультом. Больной с диагнозом инсульт независимо от тяжести состояния попадает в реанимационный блок, где происходит изучение его жизненных параметров. В Петербурге развёрнуто 16 таких центров. Это сильно повлияло на выживаемость. Желательно знать признаки и симптомы инсульта: нарушение речи, появление слабости в половине тела (рука и нога), возможная утрата сознания. Они появляются внезапно, являясь полной неожиданностью для самого пациента и тех, кто рядом с ним. Поэтому важно не растеряться и не упустить время оказания помощи. В первые три –пять часов при грамотном лечении гораздо больше шансов не только выжить, но и восстановиться. Поэтому надо немедленно вызвать скорую помощь и доставить человека в специализированное медицинское учреждение. В группе риска люди с лишним весом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, жирной (холестерин) или густой кровью, курящие. Но это не значит, что с остальными этого случиться не может. К сожалению, инсульт может произойти с любым человеком. На старте чаще всего это высокое давление – гипертония и гипертонические кризы. Если человек годами живёт с гипертонией и не лечится, то у него меняются сосуды, на уровне мозга в том числе.

Также Игорь Вознюк ответил на следующие вопросы телезрителей:

— Существуют ли методы профилактики инсульта?

— Какие есть сейчас способы лечения инсульта?

— Возможно ли полное восстановление после инсульта, который лишил человека речи и двигательных функций?

— Как происходит реабилитация после перенесённого инсульта?

— Что нужно делать, а чего ни в коем случае делать не надо, если заметил у человека признаки инсульта?

— У меня вдруг стал заплетаться язык, я выпила таблетку, полежала и всё прошло. Что это было?

— Повышает ли никотин риск инсульта?

— Моей дочери 38 лет, она перенесла инсульт. Нога ходит, а вот рука плохо двигается, нет чувствительности. Что можно предпринять для восстановления?

— Я переболела коронавирусом, лежала в Мариинской больнице. Там у меня случился инсульт. Не могла ходить и говорить. Речь восстановилась, хожу, но рука почти не действует. Что теперь делать?

— У меня два раза меняли клапаны. Эти летом внезапно задвоилось в глазах, закачало, врачи скорой помощи сказали, что инсульта нет. Но я до сих пор плохо себя чувствую. Что нужно мне сделать?

— У меня вставлен стимулятор в поясничном отделе позвоночника. Появилось онемение пальцев руки. Теперь иногда это и на ноге случается. Что это такое, и что с этим делать?

— Мне 66 лет, сахарный диабет, онкология и киста в голове. Замучили постоянные головные боли. Где мне могут помочь?

— Побоялись обратиться в больницу из-за коронавируса, и человек перенёс инсульт в домашних условиях. Теперь он ходит, но речь не восстановилась. Что теперь делать?

Ежедневно по будням в 10:05 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Какую «Полезную консультацию» Вы хотели бы получить в рамках программы?
Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv

Оставляйте комментарии на страницах:

Вконтакте http://vk.com/topspb_tv
FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».