Очередной антирекорд установил Петербург. За минувшие сутки выявлено 602 новых случая коронавирусной инфекции. Это самый высокий показатель за всю пандемию. 

Конечно, основные надежды в деле победы над коронавирусом мы возлагаем на ученых, которые с начала пандемии заметно продвинулись на пути создания вакцины. Но пока самым эффективным способом противодействия распространению инфекции остается ответственность. Строгое соблюдение масочного режима — это не пустая блажь. Пренебрежение к рекомендациям — смерти подобно, и это в 2020 году, увы, уже не фигура речи. Появилось даже понятие респираторный этикет. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев о новых правилах хорошего тона. 

Завтра в Петербурге включат регулярное отопление. Решение принято в связи с похолоданием. 

Сегодня в Центральном и Невском районах проведут испытания теплосетей. Прочность труб проверят при максимальной температуре.

Петербургские полицейские задержали серийных автоугонщиков, которые работали на экспорт. Злоумышленники специализировались исключительно на грузовиках «Газель», которые перепродавали в сопредельные страны. 

Сотрудники транспортной полиции установили личность подозреваемого в контрабанде табачных изделий. Незаконный траффик сигарет на общую сумму почти в 5 миллионов рублей на таможне выявили еще в апреле этого года. 

Петербуржцы, желающие зарегистрировать свои отношения в январе 2021 года, уже сегодня смогут подать заявления о заключении брака. 

Билеты для проезда в метро могут поделить на шесть разных категорий. Их предлагают ввести представители комитета по транспорту.

Петербуржцы и жители Москвы увидят постановки международного фестиваля современной хореографии «Context. Диана Вишнева».

Только девушки не только в джазе. «Невидимый Театр» представил премьеру несказки о домашнем насилии No woman, no cry. Никакой двойной трактовки, как в одноименном хите Боба Марли. Авторы прямо говорят на темы острые и не менее актуальные чем в 1973 году, когда эта песня была написана. Что это такое эмансипация? Что значит свобода? И почему все молчат? Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев побывал на премьере. 

В Петербурге открылась выставка работ Эдгара Ивонкера из серии «Временно неназван» и «Глосс памяти». Художник творит на стыке живописи, аэрографии и фотоискусства, добиваясь выразительного эффекта прозрачного изображения. Это не совсем картины, но и не фотографии в привычном понимании. Главный элемент — человеческое лицо, как бы растворяющееся в абстрактных геометрических формах. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин о двойственности эффекта наблюдателя за собственным «Я». 

В Петербурге сегодня похолодало. В течение дня будет облачно с прояснениями. Осадков не ожидается. Температура воздуха составит 9 — 11 градусов тепла.