12 октября пациентов с коронавирусом начнет принимать Госпиталь ветеранов войн на Народной улице. Также откроется временный стационар в «Ленэкспо».

Во временном госпитале в «Ленэкспо» для больных коронавирусом оборудовали павильоны 5 и 5А. Один из корпусов показали журналистам.

Следственный комитет и аппарат Уполномоченного по правам ребёнка проверяют обстоятельства гибели младенца, рождённого суррогатной матерью для биологических родителей из Китая.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина и руководитель региональной службы исполнения наказаний Игорь Потапенко подписали соглашение о взаимодействии. Главные пункты документа — проверка нарушений прав несовершеннолетних, а также беременных женщин и матерей с детьми, которые находятся в следственных изоляторах и колониях региона. 

Торговать алкоголем разрешат барам с площадью зала не менее 20 квадратных метров. Ввести такую норму сегодня предложил председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров на заседании рабочей группы, которая регулирует деятельность малых баров и кафе.

Будущее трёх фортов Кронштадта сегодня обсуждали в Михайловском театре на заседание совета по сохранению культурного наследия. Преобразование исторических защитных сооружений — часть концепции создания туристско-рекреационного кластера «Остров фортов».

Новым директором НИИ скорой помощи имени Джанелидзе стал Вадим Мануковский. Заслуженного врача России, доктора медицинских наук на торжественном собрании представил коллективу вице-губернатор Олег Эргашев.

Петербуржцы могут бесплатно проверить зрение в рамках акции «Искусство видеть». Она стартовала в Городском центре медицинской профилактики. Там установили специальное оборудование.

В Военно-морском музее открылась выставка, посвященная командирам кораблей. На ней представлены портреты знаменитых капитанов, Героев Советского Союза и Российской Федерации.

Мастерская «Невский Баталист» отправила в путешествие по России поезд времени с трехмерной панорамой. Музей на колесах проедет через всю страну и познакомит россиян с эпизодами фронтовой жизни и переломными моментами Великой Отечественной войны.

Музей блокады Ленинграда за год работы новой экспозиции посетили 57 тысяч человек. Это в два раза больше, чем рассчитывали в музее. И если бы не пандемия, эта цифра могла быть намного выше.

Закладной камень будущего памятника первому президенту Вьетнама открыли в Выборгском районе Петербурга на пересечении проспекта Просвещения и улицы Хошимина. Место для монумента выбрано не случайно. Улица получила своё имя в 1978 году после заключения соглашения между Ленинградом и крупным вьетнамским городом Хошимином, названным в честь первого президента Вьетнама.

Международную премию имени Николая Рериха вручили в Эрмитаже. В этом году награды удостоили двоих человек. В номинации «Педагогика и просветительство» лидером стал заместитель декана Северо-Западного института управления Владимир Киселев. Награду в номинации «Сохранение рериховского наследия» получила начальник музея-памятника «Спас на Крови» Елена Малявина.

Петербург вместе со всей страной готовится отметить Всемирный день почты. И наш город по праву может считаться флагманом почтового искусства.

Молодежная сборная России по футболу под руководством Михаила Галактионова готовится провести первую в 2020 году встречу в присутствии зрителей. Уже завтра наши футболисты в Химках проведут отборочный матч чемпионата Европы, соперником станет Эстония.

Завтра в Петербурге будет облачно. Днем преимущественно без осадков. Температура воздуха составит +13, +15 градусов.