Начали с поражения. Сегодня стартовало молодежное первенство России по футболу. После всех изменений в турнире участвуют 20 команд, разделенных на две группы.

В первом матче сезона «Зенит» уступил молодежке «Локомотива» на стадионе своей академии. Борьбы не получилось. Железнорожники контролировали ход игры. забив по мячу в концовке каждого из таймов. Несмотря на поражение 0-2, лучшим в составе «Зенита» был вратарь Даниил Одоевский. Он раз за разом спасал команду от более крупного поражения. 17-летний воспитанник клубной Академии в последнее время тренируется с основой «Зенита».

КОНСТАНТИН ЗФРЯНОВ,старший тренер ФК «Зенит-м»:
«Мы обязаны давать практику футболистам, которые находятся в основной команде. Мы должны сказать спасибо Даниилу, что мы проиграли 0-2, а не 0-8. Он нас очень сильно выручил».Что касается основы «Зенита», то она в полном составе готовится к матчу с тульским «Арсеналом» на своей базе в Удельной. Трансляция матча «Зенит»- «Арсенал» в открытом общедоступном эфире только на телеканале «Санкт-Петербург».

В эти минуты «Кристалл» играет четвертьфинал Euro Winners Cup в Португалии, который называют пляжной Лигой Чемпионов. Соперник — украинская «Молния».

На данный момент счет 2-0.Любопытно, что матчи 1/8 финала проходили тоже сегодня утром. Команда Энджело Ширинци без проблем обыграла французский «Марсель» 7-1. Завершится турнир в воскресенье.

Украинские соперники попались и петербургской «Звезде» на групповом этапе аналогичного женского турнира. В первом туре команда Ивана Канаева встречалась с «Мрией-2006» из Одесской области. Петербурженки забили первыми, затем пропустили два, но сумели отыграться 2-2. В серии пенальти выручила Виктория Силина — 2-1 в пользу «Звезды». Завтра игра с коллективом из Брюсселя.

Петербургский СКА возвращается в Ледовый Дворец матчем с ярославским «Локомотивом». Свою прошлую игру КХЛ со зрителями в Петербурге армейцы провели с «Витязем» аж 3 марта.

Сегодня на матче сможет присутствовать чуть более половины Ледового. Матчи СКА в календаре разрешенных Роспотребнадзором мероприятий. Но в клубе предельно серьезно отнеслись к мерам безопасности в нынешних условиях. Билеты продавались группами – от 1 до 4 мест в одном заказе, чтобы максимально соблюдать социальную дистанцию.

«Локомотив» выиграл все три стартовых игры сезона, обыграв «Амур», «Спартак» и московское «Динамо». СКА свой последний матч у «Торпедо» в Нижнем Новгороде тоже выиграл 6-4.Причем дублем отметился защитник Василий Токранов. Начало матча в Ледовом уже через несколько минут в 19.30.

В воскресенье в Дмитрове начнется Кубок России по керлингу среди смешанных команд. В заявке — 20 коллективов. Участники сначала сыграют на групповом этапе, а затем по два лучших коллектива от каждой пятерки выступят в плей-офф, начиная с четвертьфинала.

Накануне там же, в Дмитрове, подвели итоги первых всероссийских соревнований нового сезона — чемпионата страны в миксте.

Петербургская команда в составе Алексея Тимофеева, Ирины Низовцевой, Надежды Беляковой и Евгения Климова выиграла все матчи в группе и с первого места вышла в плей-офф. В финальной встрече керлингисты Северной столицы были сильнее соперников из Московской области 7:3.

Всего на чемпионате России наш город представляло 5 сборных.

Бегом по живописному центру Петербурга. В следующую субботу, 19 сентября, на Дворцовой площади пройдет Всероссийский день бега «Кросс нации».

В этом году для желающих принять участие есть ограничение по возрасту — нужно быть старше 18 лет. А вот дистанция остается неизменной. Она проходит вдоль самых известных достопримечательностей Северной столицы: у стен Петропавловской крепости, Адмиралтейства, Стрелки Васильевского острова.

Официальная церемония открытия начнется в 11:45 на Дворцовой площади, стартовый выстрел прозвучит ровно в полдень. Для участия в пробеге необходимо пройти онлайн-регистрацию, которая завершится уже в это воскресенье, 13 сентября.