Бюст Маршала Советского Союза Леонида Говорова открыли сегодня на улице Маяковского на территории колледжа, который носит имя военачальника. Леонид Говоров командовал Ленинградским фронтом, с именем маршала неразрывно связана героическая оборона города, прорыв и ликвидация блокады, а также великая победа в битве за Ленинград.

Петербург и Ленинградская область готовится к особой дате. Завтра пройдут торжественно-траурные церемонии, посвященные Дню памяти жертв блокады Ленинграда. Сегодня в Гатчинском дворце открыли мемориальную доску главному хранителю музея Серафиме Балаевой.

15 миллионов объектов объединяет в себе информационная система Петербурга. О вариантах развития портала рассказали сегодня на заседании правительства. Единая система наблюдения и учета позволяет проводить оценку зеленых зон, состояние объектов культурного наследия и имеющих архитектурную ценность зданий в центре города.

Петербургский парламент может рассмотреть законопроект, который усовершенствует документ о балконной амнистии. Таким образом, нельзя будет не только штрафовать людей которые провели остекление до 11 января этого года, но и обязывать проводить демонтаж объектов.

В Выборгском районе появится новое общественное пространство. 90 миллионов рублей выделили на благоустройство зоны отдыха у Суздальских озер. Специалисты работают в ускоренном режиме — сдать объект планируют уже в середине октября.

10 новых аудиторий общей площадью две тысячи квадратных метров открыли сегодня в петербургском Политехе. Масштабное обновление коснулось здания на Новороссийской, 50.

Завтра, в День памяти жертв блокады, для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, а также бывших несовершеннолетних узников концлагерей будет действовать бесплатный проезд в общественном транспорте.

Жители дома номер 6 по Варшавской улице пытаются добиться справедливости. По их словам, многочисленные жалобы на работу управляющей компании «Академия» результатов не принесли. Дом, построенный 4 года назад, обслуживают на низком уровне и игнорируют требования собственников.

В выходные в Петербурге и его окрестностях полиция провела масштабную операцию по выявлению нетрезвых водителей. В рейде были задействованы десятки экипажей ДПС, наряды патрульно-постовой службы, подразделений по контролю за оборотом наркотиков, бойцы отряда спецназначения «Гром» и кинологи с собаками.

8 миллионов рублей выделит Минкульт Российской национальной библиотеке. Деньги пойдут на противоаварийные работы в здании на набережной Фонтанки. Даже не специалисты способны оценить его удручающее состояние.

В Эрмитаже готовится к открытию выставка одного из самых известных современных китайских художников Чжан Хуаня. «В пепле истории» — так называется экспозиция, представлены более 30 произведений. 

Спектаклем «Одиссея 2К19» сегодня в Петербурге открыли фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». На сцену вышли воспитанники детских домов и приютов.

В пруду парка Малиновка заметили черепаху. Видео опубликовали в социальной сети очевидцы.

Завтра в Петербурге переменная облачность, вечером местами пройдут дожди. Температура воздуха днем +16, +18 градусов. Ночью +9, +11.