15 миллионов объектов объединяет в себе информационная система Санкт-Петербурга. О вариантах развития портала рассказали сегодня на заседании правительства. Единая система наблюдения и учета позволяет проводить оценку зеленых зон, выносить оценки по состоянию объектов культурного наследия и имеющих архитектурную ценность зданий в центре города.

Петербургский парламент может рассмотреть законопроект, который усовершенствует документ о балконной амнистии. Таким образом, нельзя будет не только штрафовать людей, которые провели остекление до 11 января этого года, но и обязывать проводить демонтаж объектов.

Бюст Маршала Советского Союза Леонида Говорова открыли сегодня на улице Маяковского на территории колледжа, который носит имя военачальника. Леонид Говоров командовал Ленинградским фронтом, с именем маршала неразрывно связана героическая оборона города, прорыв и ликвидация блокады, а также великая победа в Ленинградской битве.

Петербург и Ленинградская область готовится к особой дате. Завтра пройдут торжественно-траурные церемонии, посвященные Дню памяти жертв блокады Ленинграда. А сегодня в Гатчинском дворце открыли мемориальную доску главному хранителю музея Серафиме Балаевой.

В Выборгском районе появится новое общественное пространство. 90 миллионов рублей выделили на благоустройство зоны отдыха у Суздальских озер. Специалисты работают в ускоренном режиме — сдать объект планируют уже в середине октября.

Защита от террористов и безаварийная эксплуатации всех видов транспорта. Сегодня в Петербурге стартовал X Международный форум «Безопасность на транспорте». Он объединил 150 экспертов и спикеров из разных регионов страны.

10 новых аудиторий общей площадью две тысячи квадратных метров открыли сегодня в петербургском Политехе. Масштабное обновление коснулось здания на Новороссийской, 50. Там расположен Институт промышленного менеджемента, экономики и торговли.

8 миллионов рублей выделит Минкульт Российской национальной библиотеке. Деньги пойдут на противоаварийные работы в здании на набережной Фонтанки.

На Малой Конюшенной улице прямо за памятником Гоголю открылась выставка «Пулей и словом», посвященная 75-летию Великой Победы. Название биеннале получила благодаря строчке из стихотворения Всеволода Вишнеского.

В пруду парка Малиновка заметили черепаху. Видео опубликовали в социальной сети очевидцы.  Одни считают, что появление черепахи в пруду это последствие глобального потепления, другие высказывают более правдоподобную версию, что на видео — красноухая черепаха. Этот вид пресмыкающихся очень прихотлив в уходе и, возможно, по этой причине хозяева решили избавиться от нее и выпустили в пруд.