Торжественный день для сотен тысяч российских школьников, их родителей и, конечно, учителей. Новый учебный сезон в этом году как никогда был долгожданный и во многом непривычный.

Губернатор Александр Беглов внес изменения в постановление правительства города о борьбе с коронавирусом. Так, с 7 сентября петербуржцы смогут получать услуги в организациях социального обслуживания очно по предварительной записи, а с 12 сентября посетителей примут театры и кинотеатры.

Минздрав России утвердил новые рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. В частности, в рекомендуемые лекарственные схемы внесли российский препарат «Левилимаб».

Исходя из эпидемиологической обстановки, возможно, в этом году желающих пройти вакцинацию от гриппа станет значительно больше. Телеканал «Санкт-Петербург» спросил у зрителей, будут ли они делать прививку.

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в рамках рабочего визита в Петербург в понедельник посетил Государственный морской технический университет, а на «Северной верфи» спустили на воду уникальный траулер «Капитан Соколов».

50 лет на этой неделе исполнилось универсаму «Фрунзенский». Это первый в стране магазин самообслуживания, он открылся 3 сентября 1970 года. Именно он полностью изменил понятие о советской торговле.

Чем запомнится уходящая неделя – в обзоре корреспондента телеканала «Санкт-Петербург».

На этой неделе после кропотливой реставрации для посетителей открыли комнаты Николая I в музее-заповеднике «Гатчина». На свои места вернулись подлинные предметы, принадлежащие императору, часть экспонатов воссоздавали по фотографиям и аналогам из других музейных собраний.

2 сентября композитору и почетному гражданину Петербурга Андрею Петрову исполнилось бы 90 лет. Народный артист СССР, автор кинохитов и спектаклей, опер и балетов, больше 50 лет он посвятил оркестровым произведениям.

В Петербурге построили новый сверхсовременный модуль исследователей Антарктиды. Он частично восполнит потери от июньского пожара на станции «Восток».

Петербург побил мировой рекорд – более двух тысяч квадрокоптеров поднялись в небо. Световым дронам, а вес каждого не превышает и 250 граммов, предстояло рисовать в небе картины вопреки петербургскому дождю и ветру.

Завтра в Петербурге облачно с прояснениями, местами пройдут дожди. Днем ожидается плюс 19 градусов, ночью – плюс 11.