Сегодня торжественный день для сотен тысяч российских школьников, их родителей и учителей. Владимир Путин провел открытый онлайн-урок для учеников старших классов, который был посвящен юбилею Победы и Году памяти и славы.

С борта Международной космической станции свои поздравления с Днем знаний направил петербургский космонавт Иван Вагнер. Сообщение размещено в социальных сетях.

В Петербурге 1 сентября открылись 9 новых образовательных учреждений. Школьный звонок прозвенел для 530 тысяч ребят. Самые яркие мгновения праздника в репортаже Александра Чуева. 

Новые школы открываются и в Лениградской области. Так, школа №4 в Мурино стала ярким примером интеграции регионов, которой в последнее время власти уделяют особое внимание.

Петербург остается на втором месте по суточному приросту заболевших коронавирусом. В городе появились 185 новых зараженных.

Все городские поликлиники до конца года должны быть переведены на бережливый формат работы. Такие задачи ставит перед здравоохранением губернатор Александр Беглов.

Социальное строительство, проблемы обманутых дольщиков и механизмы работы с недобросовестными подрядчиками. В городе открываются новые школы и детские сады, высокими темпами вводятся в эксплуатацию жилые дома, для долгостроев находят новых благонадежных подрядчиков.

Завтра рабочие начнут укреплять дно реки Мойки в районе Зеленого моста. На самой переправе ремонт завершили еще в июле, но из-за особенностей туристического сезона начало дноукрепляющих работ перенесли на осень.

После ливней в поселке Приветнинское Выборгского района Ленинградской области затопило дачные участки. Причиной катаклизма, который происходит там весной и осенью, стал разлив реки Приветная. По улицам можно передвигаться либо на внедорожниках, либо на лодках. 

В Приморском парке Победы на Крестовском острове открылся так называемый парковый фуд-маркет. Здесь появится уличная еда со всего мира. Участников — всего их 11 — отбирали специалисты городского комитета по промышленности.

Один из самых масштабных фестивалей популярной музыки «Белые ночи Санкт-Петербурга» в этом году зрители увидят и услышат только в эфире. В последние дни лета его записали на сцене Ледового дворца.

Мы предлагаем послушать, что думают о начале учебного года те, для кого сегодня прозвенел первый звонок. Прямая речь первоклашек и не только.

Завтра в Петербурге ясная погода, осадков не ожидается. Температура воздуха днем +17,+19 градусов. Ночью +9, +11.