Сегодня торжественный день для сотен тысяч российских школьников, их родителей и учителей. С борта Международной космической станции свои поздравления с Днем знаний направил петербургский космонавт Иван Вагнер.

В Петербурге 1 сентября открылись 9 новых образовательных учреждений. Школьный звонок прозвучал для 530 тысяч ребят.

Новые школы открываются и в Ленинградской области. Так, муринская школа № 4 стала ярким примером интеграции регионов, которой в последнее время власти уделяют особое внимание.

Торжественные линейки прошли сегодня и для воспитанников петербургского кадетского корпуса Следственного комитета. В школе №1 81 в Соляном переулке состоялось построение новобранцев и 11-классников.

С Днем знаний педагогов и учащихся Пансиона воспитанниц Министерства обороны России в Петербурге поздравила спикер Совета Федерации, председатель попечительского совета учебного заведения Валентина Матвиенко. 

Петербург остается на втором месте по суточному приросту заболевших коронавирусом. В городе появились 185 новых заражённых. Хуже ситуация только в столице, где за сутки COVID-19 заболел 641 человек.

Все городские поликлиники до конца года должны быть переведены на бережливый формат работы. Такие задачи ставит перед здравоохранением губернатор Александр Беглов. В первую очередь, новые принципы оказания медицинской помощи внедряются в детских больницах.

Социальное строительство, проблемы обманутых дольщиков и механизмы работы с недобросовестными подрядчиками. Вопросы, которые в Петербурге на особом контроле. В городе открываются новые школы и детские сады, высокими темпами вводятся в эксплуатацию жилые дома, для долгостроев находят новых благонадежных подрядчиков.

Один из самых масштабных фестивалей популярной музыки «Белые ночи Санкт-Петербурга» в этом году зрители увидят и услышат только в эфире. В последние дни лета его записали на сцене Ледового дворца. Более 25 лет фестиваль объединяет музыкантов со всего мира.

А сейчас снова вернемся ко Дню знаний — такому важному дню для всех школьников. Для кого-то сегодня прозвенел первый звонок. Мы предлагаем послушать, что думают о начале учебного года сами школьники.