Петербург продолжает отмечать золотой дубль «Зенита». Сегодня ночью сразу после разводки Дворцового моста прошло световое шоу, в течение полутора часов были показаны самые важные и эмоциональные моменты уникального сезона.
 
Что касается команды, то футболисты и тренерский штаб сразу после победы в Кубке России ушли в пятидневный отпуск. Уже в эту пятницу зенитовцы снова соберутся на базе в Удельном парке и начнут подготовку к новому сезону. Он стартует 7 августа матчем за Суперкубок. 

В Москве на стадионе ЦСКА петербуржцы сыграют с серебряным призером минувшего чемпионата — «Локомотивом».


Баскетбольный «Зенит» завершил комплектование состава на будущий сезон. Такое заявление накануне сделал генеральный директор команды Александр Церковный.
 
В минувшие выходные клуб покинул Густаво Айон. В прошлом розыгрыше Евролиги центровой был лучшим в составе по набранным очкам и подборам. Прямой заменой ему должен стать новичок клуба — Артурас Гудайтис.

Кроме того, в это межсезонье Петербург покинули: Эндрю Альбиси, Алекс Ренфро, Колтон Айверсон, Тим Абромайтис, Антон Понкрашов, Сергей Балашов и капитан команды Евгений Воронов.

Им на смену пришли форварды: Алекс Пойтресс и Игорь Вольхин, а также защитники: Кевин Пангос, Билли Бэрон, Кей Си Риверс, Виталий Фридзон и Денис Захаров.

ДЕНИС ЗАХАРОВ,защитник БК «Зенит»: 
«Кто будет на моих позициях и где, сколько будет человек — я был готов к какому-то определенному количеству людей. У нас есть общая цель команды, будем к ней идти. То что я умею делать, тренер знает. Раз он меня подписывал, значит он в какой-то роли меня видит, и я думаю другие подписания не сильно влияют на мою роль. Если бы кто-то был не нужен, кого-то бы не было в команде. Раз он набрал определенное количество людей, которое нужно ему, значит он знает, как использовать того или иного человека».

Начать предсезонную подготовку «Зенит» планирует в конце следующей недели. Впрочем, многие баскетболисты уже в Петербурге занимаются по индивидуальной программе.


Сегодня петербургский волейбольный «Зенит» впервые за несколько месяцев соберется в одном зале. Обновленная команда проведет первую тренировку перед предстоящим сезоном.
 
Незапланированный отдых подошел к концу еще несколько дней назад: игроки проходили медосмотр. Сначала состояние здоровья оценили у новичков «Зенита», на следующий день медобследование прошла остальная команда. 

Главный вывод — функциональное состояние у всех игроков хорошее, травм или иных проблем со здоровьем, к счастью, нет ни у кого. 

Сегодня у волейболистов по плану занятие в тренажерном зале, а завтра команда проведет тренировку с мячами.


Петербургский гроссмейстер Петр Свидлер вернул себе место в зоне плей-офф, а Магнус Карлсен вновь стал единоличным лидером. На онлайн-турнире по шахматам Legends of Chess накануне прошли встречи шестого тура.
 
На этот раз все россияне смогли одержать победы. Самый зрелищный матч игрового дня устроили Виши Ананд и Ян Непомнящий. Последний только на тай-брейке смог склонить чашу весов в свою пользу. 

Владимир Крамник одолел израильтятина Бориса Гельфанда со счетом 3:2, а Петр Свидлер с таким же результатом переиграл украинца Василия Иванчука. 

Кроме того, разгромные победы одержали Аниш Гири и Магнус Карлсен, переигравшие Дина Лиженя и Петера Леко соответственно. 

После шести туров именно Карлсен занимает первое место в турнирной таблице, набрав 17 очков из 18-ти возможных. За ним расположилась тройка российских шахматистов: Непомнящий, Крамник и Свидер.

Встречи седьмого игрового дня начнутся сегодня в 17 часов.