Сегодня — день памяти царской семьи Романовых. Потомки династии в этом году не смогли приехать в Петербург из-за пандемии коронавируса. Ежегодно они участвовали в памятных мероприятиях.

В Финском заливе проходит репетиция Главного военно-морского парада. Экипажи отрабатывают маневры и проверяют системы кораблей. Сегодня в кильватерный строй вошли две подводные лодки.

А в Петербурге во время репетиции провезли настоящую реликвию российского флота — ботик Петра Великого. Тренировка прошла сегодня ночью. В Неву зашли также корабли «Бойкий», «Касатонов», «Мытищи». В тренировке также приняли участие легкие противодиверсионные и патрульные корабли, ракетные катера с мощнейшим противокорабельным вооружением а также минные тральщики.

В связи с подготовкой к Главному военно-морскому параду в центре города будет ограничено движение. Автомобилисты сообщают, что уже закрыта Адмиралтейская набережная. С 19 до 22 часов вечера нельзя будет проехать и по Сенатской площади, Английской набережной от Сенатской площади до Благовещенского моста.

Военные ЗВО подняты по тревоге. В России объявлена внезапная проверка войск Южного и Западного военных округов, отдельных соединений Центрального, воздушно-десантных войск и морской пехоты Северного и Тихоокеанского флотов. Ее поручил провести Владимир Путин.

Пять человек пострадали во время аварии с рейсовым автобусом, который направлялся из Донецка в Петербург. ДТП произошло ночью на трассе в Липецкой области. После столкновения с микроавтобусом произошло возгорание.

Подземные гейзеры, фонтаны и коммунальные реки. Во Фрунзенском районе проходят гидравлические испытания теплосетей. В некоторых домах отключена горячая вода. О многочисленных прорывах сообщают местные жители в социальных сетях.

У петербургских родителей есть еще 2 недели, чтобы записать своего ребенка в детский сад. Раньше срок комплектования групп заканчивался 30 июня. В этом году из-за пандемии коронавируса запись продлили до 1 августа.

В Петербурге свадебный бум — ежедневно в городе заключают по 200 браков. Спустя три месяца ограничений открыли залы для торжественной регистрации. На церемонии могут присутствовать до десяти человек, в том числе фотограф и видеооператор. За процессом заключения брака в новых условиях наблюдала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

6406 новых случаев коронавируса выявлено в России за минувшие сутки. Из них 244 — в Петербурге. Скончались 30 пациентов. За последние 24 часа в городе выполнили более 17 тысяч тестов.

«Ленфильм» планирует создать необычное культурное пространство. На площади в 1300 квадратных метров между Каменноостровским проспектом и Кронверкской набережной установят декорации, которые использовались при съемках различных кинолент.

Фестиваль «Праздник роз» пройдет в воскресенье в усадьбе Марьино. Во время цветения почти двух тысяч розовых кустов организаторы подготовили шоу «Танцы с цветами и танцы в цветах».