Коэффициент распространения коронавируса в Петербурге слегка превышает норму. А норма — это единица, тогда как в Северной столице этот показатель остановился на уровне 1,05. Сегодня об этом на заседании рабочей группы Госсовета сообщил губернатор Александр Беглов.

6 248 новых случаев коронавируса выявлено в России за последние сутки. Из них 281 — в Петербурге. 31 пациент скончался.

Закроются не все. В Мариинском дворце планируют создать рабочую группу, которая займется регулированием закона о так называемых наливайках. Большинство обычных рюмочных, конечно, постигнет печальная участь, а вот авторские бары смогут остаться. 

Как сделать так, чтобы после ливней Петербург из города на воде не превращался в город под водой? Решение проблемы предложили молодые ученые — выпускники кафедры экологии и водопользования Петербургского архитектурного университета.

В отношении сотрудника РЖД возбуждено уголовное дело. Начальник Октябрьского центра организации закупок подозревается в намерении получить взятку. По данным следственного комитета, подозреваемый сообщил посреднику о желании одной из организации выиграть на аукционе право на оказание услуг по водоснабжению, водоотведению и обслуживанию инженерных сетей.

Туристов, которые застряли сначала на Бали, а затем в Москве, доставят в Петербург на автобусе завтра вечером. Напомним, накануне в «Пулково» должен был прибыть эвакуационный рейс с 42 жителями Петербурга и Ленобласти. Борт следовал транзитом через столицу. Однако во время полета пассажиры узнали, что их рейс в Петербург отменен.

Богиня без пальцев, посетители без совести. Знаменитая петергофская скульптура Афродиты, более известной под именем Венеры Медичи, лишилась пальцев на левой руке.

Ранним утром в Петербурге прошла очередная репетиция Главного военно-морского парада, который состоится 26 июля. Корабли прошли по Неве возле стрелки Васильевского острова и Петропавловской крепости. Экипажи успешно отработали движение в составе тактических групп и организацию связи.

Участие в Главном военно-морском параде примет легендарная «Полтава». Вернее, точная копия парусного линейного корабля, в свое время построенного по чертежам самого Петра I.

Русский музей готов к открытию, но выход из вынужденного отпуска будет поэтапным. Завтра свои двери распахнет главное здание — Михайловский дворец и корпус Бенуа.

Сегодня для посетителей открылся Музей антропологии и этнографии. При этом соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования. Так, в музее разработана система сеансных посещений.