Своя квартира, чтобы к родителям только в гости. Мечта многих молодых семей. В нашем городе об этом можно не просто мечтать. Заветные квадратные метры доступны по льготной ипотеке. И Петербург занимает второе место в России по количеству выданных ипотечных кредитов. Ведь обеспечить жильем тех, кто в этом нуждается, – задача,  которая находится под особым губернаторским контролем.

Евгений Ус живет в Петербурге, работает программистом. У него жена и маленький ребенок. Всем приходится ютиться в комнате коммунальной квартиры. Мысли взять ипотеку, конечно, были, но останавливала сумма ежемесячного платежа. Больше 20 тысяч рублей. Льготная ипотека решила проблему выбора – оставаться в коммуналке или въехать в свое жилье.

Евгений Ус,программист:
«Небольшой платеж меня ожидает, квартира вполне подходящая, даже на долгое время нам хватит. И, конечно, я доволен».

Размер кредита по льготной ставке в Петербурге и Ленинградской области, а также в Москве и Подмосковье, увеличили с 8 до 12 млн. рублей. Для остальных регионов – с 3 до 6 млн. рублей. Решение об этом было принято на самом высоком уровне. Еще в марте глава государства пообещал льготную программу субсидирования, и уже в апреле она заработала. К тому времени ей воспользовались 45 тысяч семей. К слову, Евгению лично удалось поблагодарить президента за такую возможность.

В доме уже идут отделочные работы, скоро новоселье. Строители сроки сдачи не затягивают. Рядом будет школа, магазины и детские площадки уже есть. Словом, дело за малым, получить ключи.

Всего в Петербурге выдано около 3500 ипотечных кредитов. При этом доля ипотеки с господдержкой в общем объеме ипотечных сделок составила около 82%. Льготная ипотечная программа с господдержкой под 6,5% годовых позволяет почти на треть снизить платежи по жилищному кредиту.

По сути, эта программа льготной ипотеки позволяет решить сразу две проблемы. Людям – стать собственниками жилья, а застройщикам сдать объекты вовремя, несмотря на ситуацию с коронавирусом и связанными с ней ограничениями и влиянием на экономику города.

Алексей Белоусов,генеральный директор Объединение строителей Санкт-Петербурга:
«Что касается появления такой пониженной ставки, которая была действительно беспрецедентно низкой за последние годы, то это отразилось на наших стройках уже буквально в мае, когда мы увидели, что спрос и, соответственно, продажи, которые происходили в мае, у большинства застройщиков практически совпали с теми планами, которые были сделаны ими еще в начале года, когда не было ни коронавируса, ни низких цен на нефть. Поэтому мы четко абсолютно отмечаем, что это шаги, которые позволяют и жителям города приобрести новые квартиры, и застройщикам, соответственно, поддержать тот бизнес, который, кстати, очень помогает бюджету Санкт-Петербурга».

Было время, когда вкладывать деньги в новостройку многие опасались. Судьбу обманутого дольщика, который все вложил и остался ни с чем, повторять не хотелось. Однако правила игры поменялись, деньги за квартиру покупатель теперь переводит на так называемый эскроу-счет в банке. Там они лежат, пока застройщик не передаст квартиру. Строят жилье компании на собственные средства, или взяв кредит. Новая схема финансирования защищает людей. Это тоже повлияло на то, что покупать жилье стали активней.  В прошлом году в Петербурге сдали почти четыре миллиона квадратных метров жилья. А объекты, которые были всем известны как долгострои, город берет под свой контроль.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Перестали миндальничать с недобросовестными подрядчиками, расторгли 34 контракта на 8,3 млрд. рублей. За прошлый год заключили с застройщиками 72 соглашения социальной направленности, на треть больше ежегодного объема предыдущих шести лет. Продуман и порядок работы с застройщиками в условиях эскроу-счетов. Мы удвоили по сравнению с предыдущим годом ввод в эксплуатацию проблемных объектов долевого строительства. Сдали 20 многоквартирных домов площадью более 280 тысяч кв.м. До конца 2020 года мы, независимо от сложности сегодняшнего дня, завершим еще 22 объекта общей площадью 209 тысяч кв.м. И практически закроем проблему обманутых дольщиков, включенных в Реестр на 1 января 2019 года».

Спрос на жилье действительно вырос, несмотря на ситуацию с пандемией. И аналитики в первую очередь связывают это с новыми возможностями по льготной ипотеке. На сегодня главное требование к заемщику – наличие российского гражданства. Других критериев со стороны государства нет. Не имеет значения ни семейный статус, ни количество детей, ни возраст. Но решение о выдаче кредита банк будет принимать, основываясь на кредитной истории клиента и уровне дохода. Первоначальный взнос не может быть ниже 20% от всей стоимости квартиры. Например, если квартира стоит 10 млн. рублей, то заемщику нужно внести минимум 2 млн. из своих сбережений, а остальные 8 млн. можно взять в банке под 6,5% годовых.

Юлия Паршина,руководитель департамента продаж компании-застройщика:
«Это, несомненно, увеличит количество сделок, даже сомнений быть не может. Но надо понимать, что льготная ипотека – это вполне реальная цифра, которая составляет 740 миллиардов рублей. В среднем, это 250 тысяч ипотек. Треть этих ипотек уже освоена. Для тех людей, которые планируют покупку, особенно с использованием ипотеки, я бы посоветовала не откладывать надолго».

При оформлении ипотеки с льготной ставкой возможно одновременное использование других видов государственной поддержки – материнского капитала и региональных субсидий.

Николай Линченко,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Средняя стоимость квадратного метра колеблется порядка 115-120 тысяч за квадратный метр в Санкт-Петербурге, минимальное – 102, для первичного и вторичного рынка. Поэтому по средней сделке, заключаемой семьей минимум из трех человек, потребность в 8 миллионов из складывающейся конъюнктуры зачастую не укладывалась в возможность согласования банком. Поэтому поддержка и распространение на сделки до 12 миллионов, по оценкам экспертного сообщества, в первую очередь, это прогнозные на сегодня оценки, позволит увеличить объем портфеля по согласованным сделкам банками приблизительно чуть ли не в два раза».

При том, что город разрастается и темпы строительства в Петербурге одни из самых высоких, каждому, кто планирует купить квартиру в новостройке, прежде всего, интересует, а будет ли рядом детский сад или поликлиника. Именно тогда все это: и льготная ипотека, и возможность ее приобретения – имеют смысл.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Считаю необходимым сконцентрировать усилия городского Правительства до конца 2020-го года и в 2021-м году на решении следующих задач. Сохранение бюджета в качестве инвестора. Не допустить сворачивания жизненно важных для города проектов в социальной сфере, строительстве новых и модернизации существующих инфраструктур».

На сегодня главное – это безопасность и забота о здоровье людей. Поэтому сделки с недвижимостью лучше проводить онлайн.  Как альтернатива – сервис «Электронная регистрация» позволяет отправить документы на государственную регистрацию права собственности дистанционно без посещения многофункционального центра и Росреестра. Банки также предоставляют всю информацию на удаленном доступе. А в МФЦ, которые к слову, возобновили работу, при необходимости посещения надевать маски и перчатки. Воспользоваться льготной ипотекой можно  до 1 ноября 2020 года.

Наталья Бандурина,корреспондент:
«Спрос на ипотеку в Петербурге с января по май вырос почти на 40%. При этом, среднестатистический заемщик стал моложе. Это и есть самый главный показатель того, что предложенные условия устраивают большинство. За этими цифрами – реальные люди, семьи, которые обрели свой дом. Обеспечивать жильем тех, кто в этом нуждается – задача, которая находится под особым губернаторским контролем».