В Петербурге проживает более 20 тысяч детей-инвалидов. Семьи, в которых они воспитываются, по сути, каждый день совершают подвиг. Ведь они отдают все свое внимание тем, кому иногда ежеминутно нужна помощь. Для таких детей и родителей работают реабилитационные центры. Каждый месяц выделяется финансовая помощь. Но многие из них годами не могут решить квартирный вопрос. Ждать своей очереди или самим приобретать жилье? Теперь семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, будут самостоятельно делать этот выбор. А проконтролировать, чтобы каждый из них отметил новоселье, – задача, которая будет под губернаторским контролем.

Ксения с мужем живут и работают в Невском районе. Недалеко от дома реабилитационный центр для сына. В будущем именно в этом районе супруги хотят, чтобы Артем пошел в школу. Одним словом, и детям, и взрослым удобно. Больше 20 лет они стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Но даже если бы квартира была на подходе, пришлось бы ее продавать и покупать на эти деньги другую.

Ксения Денисова,житель Санкт-Петербурга:
«Те квартиры, которые предоставляют в натуральном виде, они находятся все в новых районах, где я не думаю, что скоро будут специализированные школы, специализированные детские сады, центры социальной реабилитации. Мы активно посещаем центр реабилитации на Дальневосточном, нам там очень все нравится. Также у нас коррекционный сад в Невском районе. Поэтому, если рассматривать социальную адаптацию ребенка — естественно, мы отталкиваемся от своих жизненных потребностей изначально от него, — просто уйдет очень много времени, чтобы его социально адаптировать в другом обществе».

Теперь появилась возможность получить субсидию на приобретение жилья там, где это удобно, и на очень хороших условиях. Средний размер социальной выплаты для семей с детьми-инвалидами будет выше, чем по другим видам содействия в улучшении жилищных условий. Ежегодно город сможет обеспечить выплаты для 80 семей. В этом случае к 2024 году все очередники с детьми-инвалидами, принятые на учет до 1 июня 2020 года, смогут улучшить жилищные условия.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Деньги мы соответствующие выделили. Поэтому нужно сообщить всем семьям, которые имеют право на нашу поддержку, чтобы в этом году они реализовали свои права. Новый порядок социальных выплат на жилье, который мы сегодня рассматриваем, призван ускорить процесс улучшения жилищных условий».

В Петербурге уже давно работает программа под названием «Доступная среда». И ее главная задача, как следует из названия, — создать все условия для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями в городе. Основные направления — доступность к различным учреждениям, в том числе, медицинским и, конечно, к собственному дому, совершенствование системы реабилитации, а также улучшение работы медико-социальной экспертизы. Можно сказать, что нововведения связанные с получением финансовой поддержки на приобретение жилья вписываются в основную концепцию программы. А именно – приобретать жилье там, где это действительно удобно.

Александр Ржаненков,председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Помимо того, что город закупает определенное количество у строителей, у коммерческого сектора, этот вариант расширяет варианты, тем самым востребованность будет еще больше. Семья получает дополнительно финансовую возможность, что, учитывая другие варианты, родственников, иные источники, в совокупности использовать для приобретения жилья».

В прошлом году жилищные условия улучшили 120 семей, в которых есть дети-инвалиды. Из них 80 семей получили квартиры, 40 – финансовую поддержку из городского бюджета. В этом году  необходимо обеспечить жильем 155 семей. Всего нуждающимися в улучшении жилищных условий в Петербурге признаны 596 семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Оксана с сыном переехали в новую квартиру в прошлом году. Это стало возможно благодаря программе «Доступное жилье». Квартира действительно отвечает всем необходимым условиям для проживания. Главное – все рядом: и поликлиника, и центр реабилитации.

Оксана Суслова,житель Санкт-Петербурга:
«Доступность. Это основное, что здесь удобно, — доступность. Потому что в предыдущей квартире было сложно. И на улицу выходить, так как там лифт был обычный, коляска с трудом туда заходила, и ступени, когда коляску приходилось поднимать или просить кого-то, чтобы помогали. А здесь не надо никого просить, самостоятельно вышел – идешь куда тебе угодно».
Алексей Суслов,житель Санкт-Петербурга:
«Во-первых, здесь ручки есть, за которые я держусь. Тут все очень удобно. Я хочу, чтобы таких семей, как моя, было как можно больше в нашей стране. Может, и в мире. Чтобы все люди жили с удобствами».

Часто, чтобы получить помощь, узнать о своих правах, знаний не достаточно. Юридическую помощь оказывают различные благотворительные организации. Именно они помогают собрать все необходимые документы, чтобы доказать, что та или иная семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Светлана Мамонова,директор по внешним связям фонда «Перспективы»:
«У нас бывали случаи, когда семья, например, с ребенком-инвалидом на коляске жила без доступной среды в подъезде. Приехала комиссия, установила, что невозможно установить пандусы, подъезд не приспособлен для создания такой среды. Этой семье мы помогли, но используя другую норму – получить квартиру в другом доме, который адаптирован под нужды инвалида-колясочника. Вот такие случаи были».

Социальная выплата предлагает оплату 100% стоимости 18 квадратных метров жилья на каждого члена семьи. К слову, в действующих целевых жилищных программах оплачивается только 40%. Размер социальной выплаты определяется, исходя из нормативов жилой площади на семью из двух человек: 42 квадратных метра или по 18 квадратных метров на каждого члена семьи, если в ней больше трех человек. На семью из двух человек социальная выплата составит 3 миллиона 325 тысяч рублей, а для семьи из трех человек – 4 миллиона 275 тысяч рублей. На два последующих года на эти цели из городского бюджета выделено по 325 миллионов рублей.

Виктор Борщев,председатель жилищного Комитета Санкт-Петербурга:
«Хотелось бы отметить, что обеспечение жилыми помещениями также сохраняется. Семьи, имеющие детей-инвалидов, вправе выбрать либо выплату субсидии в полном объеме, либо получить квартиру. Обязательное условие получения как субсидии, так и социальной выплаты, — семья, имеющая ребенка инвалида, должна состоять на очереди на улучшение жилищных условий».

В городе всегда особое внимание уделяли и уделяют людям с ограниченными возможностями. Особенно детям. В каждом районе города работают координационные советы, в которых можно узнать любую информацию о стационарном лечении в той или иной больнице. Также можно воспользоваться службой социальных участковых. Они возьмут на себя обязанности проводника.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Для детишек с ограниченными возможностями мы делаем новые направления. Сделали хорошую площадку для детей-опорников на проспекте Маршала Захарова. Мы сделали «Сад ощущений» для слабовидящих и слепых детишек. Эти площадки, особенно что касается «Сада ощущений», появились впервые в России. Мы будем дальше продолжать, чтобы детишки чувствовали себя хорошо, была возможности играть».

Инновационный проект, единственный в России «Сад ощущений» на базе школы-интерната имени Грота. В сенсорном саду есть 8 тематических площадок, на каждой посетители смогут развивать слуховые, зрительные, тактильные и кинестетические ощущения, укреплять мышцы рук, ног, спины и пресса. Общая площадь такого парка — 5 тысяч квадратных метров. Специально для учащихся построили специальный маршрут от станции метро Новочеркасская до школы-интерната имени Грота. На протяжении 1 км установлены тактильные наземные указатели, они позволяют беспрепятственно пройти весь путь.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы выдвинули новые требования к повышению доступности города для людей с ограниченными возможностями здоровья. Разработали и утвердили рекомендации строителям по обустройству входных групп и прилегающих территорий».

Городских программ по поддержке многодетных семей, представителей серебряного возраста, людей с ограниченными возможностями становится только больше. Составлены так называемые «дорожные карты». Иными словами, адресная помощь каждому.

Наталья Бандурина,корреспондент:
«Несмотря ни на что, ни на ситуацию с коронавирусом, его последствиями, город продолжает исполнять социальные обязательства перед жителями. И возможность получать финансовую поддержку на приобретение жилья семьям с детьми-инвалидами – только одно из направлений. Помощь тем, кто больше всех в ней нуждается, находится под особым губернаторским контролем».