Сегодня основной день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Избирательные комиссии работают с 8 утра. На своем участке в Василеостровском районе сегодня проголосовал и губернатор Петербурга Александр Беглов. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко наблюдала за происходящим.

Медиацентр Союза журналистов России — сюда поступает самая актуальная информация о ходе голосования в Северной столице. Ждут здесь сегодня и выступление председателя петербургской избирательной комиссии Виктора Миненко. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Иван Уваров в эту минуту находится в Доме журналиста на Невском проспекте.

Одним из первых сегодня на избирательном участке 2204 во Дворце творчества юных проголосовал советник губернатора по вопросам культуры, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, народный артист России Николай Буров.

6 тысяч 556 новых случая коронавируса выявлено в России за последние сутки. Из них 262 — в Петербурге. 46 пациентов скончались. Проведено почти 17 тысяч тестов за 24 часа.

С 6 июля в Петербурге возобновляют работу государственные музеи и выставочные залы, плавательные бассейны и фитнес-центры, не находящиеся в торгово-развлекательных комплексах, а также негосударственные банные комплексы. Соответствующие изменения в 121-е постановление подписал губернатор Александр Беглов. Кроме того, снимается ограничение на площадь торгового зала для объектов розничной торговли.

167 пунктов сдачи ЕГЭ откроются в Петербурге. В этом году выпускные экзамены из-за пандемии начнутся позже обычного, но при этом ЕГЭ решили сдавать рекордное число человек за всю историю их проведения в городе: 35 тыс 722 человека, из них 8 тысяч — это выпускники прошлых лет.

Общероссийский народный фронт готов подключить социально ответственный бизнес к достройке в Петербурге семейного реабилитационного досугового центра «Сердце». В нем будут проходить адаптацию дети-инвалиды и члены их семей из города и области.

Россияне начали получать единовременную выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 16 лет. Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты, алгоритм электронного обмена данными проработали еще в июне, когда были перечислены первые выплаты.

Сегодня начинают действовать ряд изменений, которые касаются самых разных сфер жизни россиян.

Сегодня в Петербурге проиндексируют тарифы на услуги ЖКХ. Увеличение стоимости не будет превышать 3,5 процента. Изменения касаются всех регионов страны, но для каждого субъекта установлен свой максимально допустимый рост платежей за коммунальные услуги, который был установлен правительством осенью прошлого года. Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил предельный индекс изменения платы в 2020 году, он составил 3,5 процента — это на три десятых ниже установленного для города ранее предела.

На Сестрорецком болоте прошел птичий выпускной. Экзамены сдавать не пришлось, главное условие — хорошее здоровье. В естественную среду обитания после реабилитации отправились сова ушастая, осоед, луговой лунь и черный дятел. За возвращением пернатых хищников в лес наблюдал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.