На Дворцовой площади прошла первая репетиция парада Победы. Сегодня в тренировке принимали участие только пешие подразделения. По брусчатке шаг чеканили военнослужащие Западного военного округа.

Тренировку сегодня провели и технические службы, которые в День Победы будут обеспечивать качественный звук. Это и голос диктора и звучание оркестра.

Число новых случаев заболевания коронавирусом на этой неделе снизилось на 27% по сравнению с прошлой. Ситуация в Петербурге становится менее острой.

За последние сутки в Петербурге зафиксировано 228 случаев заболевания коронавирусом. Таким образом, Петербург опустился на пятое место в стране по числу зараженных.

В Петербурге на 82-м году жизни скончался экс-депутат Законодательного собрания Ватаняр Ягья. Яркий и харизматичный, он стоял у истоков петербургского парламентаризма и внес огромный вклад в становление системы государственной власти Северной столицы. Свои соболезнования родным и близким политика выразил Александр Беглов. С минуты молчания в память о коллеге началось сегодня заседание городского парламента.

В Петербурге продолжают сдерживать темпы роста тарифов. Губернатор Александр Беглов утвердил предел изменения платы за коммунальные услуги на уровне 3,5%, что на 0,3% ниже установленного на федеральном уровне для нашего города.

В Петербурге продолжаются гидравлические испытания. Перед началом отопительного сезона сотрудники «Теплосети» проверят надежность 30 тепломагистралей. В этом году испытания проходят по новому графику.

Кронштадсткий Инчхон. Журналистам сегодня показали, как ко Дню ВМФ готовят один из самых необычных скверов Петербурга, названных в честь южнокорейского города-побратима.

Активисты Общероссийского народного фронта поздравили ветерана Великой Отечественной войны в преддверии парада Победы. Памятные подарки получил заслуженный мастер спорта СССР 90-летний Игорь Виноградов. Ветеран до сих пор занимает должность тренера по общей физической подготовке. 

Безымянный проезд в Кировском районе Петербурга обрел имя. Губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства о новом топониме — Турухтанном проезде. 

В акваторию Финского залива выпустили робота. Он будет автономно вести патрулирование, научные изыскания и даже участвовать в спасательных операциях. Морской беспилотник — разработка молодых петербургских инженеров, которые в настоящее время тестируют системы плавающего робота.

В Петерубрге сегодня побит очередной температурный рекорд. Такой жары в городе не наблюдалось с 1905 года. Днем столбик термометра поднимался до +29 градусов.

Завтра в Петерубрге будет побит еще один рекорд. Температура воздуха поднимется до рекордных +32 градусов. Днем возможны кратковременные дожди и грозы.