С 1 сентября школы возобновят свою работу в обычном режиме, но с соблюдением правил безопасности. Об этом сегодня заявил Александр Беглов на заседании рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. 

В Петербурге разработана дорожная карта по восстановлению плановой медицинской деятельности. Об этом Александр Беглов также заявил на заседании рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению коронавируса.

Петербург постепенно возвращается к обычной жизни. С 15 июня в городе заработают мебельные магазины, парикмахерские, фотоателье, библиотеки. Об этом шла речь в программе «Петербург против коронавируса».

8 779 новых случаев коронавируса выявлено в России за последние сутки. Почти 37% заболевших не имели клинических признаков болезни.

Петербургским медикам вручат знак отличия «За доблесть в спасении». Новую награду утвердил губернатор Александр Беглов.

В Петербурге разработали и внедрили новый метод автоматической дезинфекции помещений. Специальный раствор плотным облаком распыляет робот. В комнате или, например, в автомобиле скорой помощи, где побывал заболевший, будут обработаны все поверхности буквально за минуту.

На аэродроме в Горелово сегодня прошла репетиция парада Победы. Он станет самым масштабным по количеству военной техники. Сроки начала тренировок скорректировали из-за коронавируса.

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность подпольных оружейников в 15 регионах страны, в том числе в Петербурге и Ленинградской области. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, преступники переделывали в боевое спортивное и пневматическое оружие, занимались изготовлением боеприпасов, а также восстанавливали оружие времен Второй мировой.

18 тонн свежей черешни из Сербии пытались провезти в Петербург под видом спортивных сувениров. При досмотре товара сотрудники Южного таможенного поста с удивлением обнаружили на коробках с ягодой символику любимого футбольного клуба «Зенит».

Сотрудники транспортной полиции проверили, как соблюдается закон о запрете движения судов и пресекли факты незаконного вылова водных биоресурсов. Проверка прошла в рамках комплексно-профилактического мероприятия «Фарватер-2020».

Владельцев кафе на 8-й Советской улице привлекут к административной ответственности. Решение принято по итогам третьей проверки режима повышенной готовности предприятия общественного питания. Установлено, что кафе нарушило правила, работая в обычном режиме.

На Лабораторном проспекте демонтировали четыре незаконно установленных павильона. Меры приняты по итогам обследования территории, находящейся в собственности города.

Россияне не смогут поехать в Финляндию, как минимум, еще месяц. Суоми продолжает сохранять внутренний пограничный контроль с другими странами.
Специалисты пенсионного фонда составят федеральный реестр инвалидов с информацией об их транспортных средствах. Для маломобильных граждан это дополнительная возможность без денег и без проблем оставить машину на платных парковках.

В Ленинградской области началась миграция лосей. В соцсетях уже появились ролики с сохатыми, перебегающими пригородные трассы. В конце весны самки рожают детенышей и отгоняют от себя потомство предыдущего года.

Петербургские ученые решили сыграть на чувствах обитателей аквариума. Биологи выяснили, что, например, у рыб данио-рерио могут проявляться самые что ни на есть человеческие реакции.

В праздничные выходные из-за увеличения пассажиропотока между Петербургом и Москвой будут курсировать сдвоенные «Сапсаны». 11 июня из Петербурга в столицу поезда отправятся в 6:50 и в 13 часов. Такое же расписание будет действовать и 12 числа. 14 июня в столицу сдвоенный состав отправится в 7 вечера. 

Трансляция гала-концерта #МЫ.РОССИЯ пройдет 12 июня на телеканале «Санкт-Петербург». Представление развернется у Петропавловской крепости. Праздник начнется с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна России.

В завершении выпуска о погоде. Завтра в Петербурге переменная облачность, осадков не ожидается. Температура воздуха днем от +19 до +21 градуса.