С 1 сентября школы возобновят свою работу в обычном режиме, но с соблюдением правил безопасности. Об этом сегодня заявил Александр Беглов на заседании рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. 

В Петербурге разработана дорожная карта по восстановлению плановой медицинской деятельности. Об этом Александр Беглов также заявил на заседании рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению коронавируса.

Петербургским медикам вручат знак отличия «За доблесть в спасении». Новую награду утвердил губернатор Александр Беглов. Кроме медработников ее будут вручать и другим горожанам, которые с риском для своей жизни проявили мужество при спасении жизни других людей.

8 779 новых случаев коронавируса выявлено в России за последние сутки. Почти 37% заболевших не имели клинических признаков болезни.

В Петербурге разработали и внедрили новый метод автоматической дезинфекции помещений. Специальный раствор плотным облаком распыляет робот. В комнате или, например, в автомобиле скорой помощи, где побывал заболевший, будут обработаны все поверхности буквально за минуту.

На аэродроме в Горелово сегодня прошла репетиция парада Победы. В этом году он станет самым масштабным по количеству военной техники.

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность подпольных оружейников в 15 регионах страны, в том числе в Петербурге и Ленинградской области. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, преступники переделывали в боевое спортивное и пневматическое оружие, занимались изготовлением боеприпасов, а также восстанавливали оружие времен Второй мировой.

18 тонн свежей черешни из Сербии пытались провезти в Петербург под видом спортивных сувениров. При досмотре товара сотрудники Южного таможенного поста с удивлением обнаружили на коробках с ягодой символику любимого футбольного клуба. Надпись «Зенит» красовалась на картонных крышках.

Сотрудники транспортной полиции проверили, как соблюдается закон о запрете движения судов, пассажирских перевозок и пресекли факты незаконного вылова водных биоресурсов. Проверка прошла в рамках комплексно-профилактического мероприятия «Фарватер-2020».

На Лабораторном проспекте демонтировали четыре незаконно установленных павильона. Меры приняты по итогам обследования территории, находящейся в собственности города. В павильонах оказывали услуги по изготовлению государственных номеров, автострахованию и переоформлению транспортных средств.

Россияне не смогут поехать в Финляндию, как минимум, еще месяц. Суоми продолжает сохранять внутренний пограничный контроль с другими странами, при этом ослабив его для некоторых государств. России в этом списке пока нет.

Специалисты пенсионного фонда составят федеральный реестр инвалидов с информацией об их транспортных средствах. Для маломобильных граждан это дополнительная возможность без денег и без проблем оставить машину на платных парковках.

В Ленинградской области началась миграция лосей. В соцсетях уже появились ролики с сохатыми, перебегающими пригородные трассы. В конце весны самки рожают детенышей и отгоняют от себя потомство предыдущего года.

Петербургские ученые решили сыграть на чувствах обитателей аквариума. Биологи выяснили, что, например, у рыб данио-рерио, как и у млекопитающих, могут проявляться самые что ни на есть человеческие реакции. Более того, взволнованных рыбок можно успокоить с помощью антидепрессантов.

Трансляция гала-концерта #МЫ.РОССИЯ пройдет 12 июня на телеканале «Санкт-Петербург». Представление развернется у Петропавловской крепости. Праздник начнется с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна России.

В праздничные выходные из-за увеличения пассажиропотока между Петербургом и Москвой будут курсировать сдвоенные «Сапсаны». 11 июня из Петербурга в столицу поезда отправятся в 6:50 и в 13 часов. Такое же расписание будет действовать и 12 числа. 14 июня в столицу сдвоенный состав отправится в 7 вечера. 

Длинные выходные порадуют петербуржцев комфортной погодой. Дождей синоптики не прогнозируют, напротив, небо будут чистое. Ночью температура не опустится ниже 13 градусов, а днём воздух прогреется до +21.