Сегодня исполнилось 348 лет со Дня рождения Петра Первого. Основатель города на Неве навсегда вошел в историю как смелый реформатор и истинный патриот русской земли.

Медный всадник может быть отреставрирован в следующем году. Такое предположение было озвучено на пресс-конференции, посвященной дню рождения первого российского императора.

В Петербурге продолжают поэтапно снимать ограничения введенные из-за пандемии. Об основных моментах выхода из строгого режима ограничений рассказал губернатор Александр Беглов в интервью агентству ТАСС.

В Петербурге продолжают увеличивать количество тест-систем для диагностики COVID-19. Об этом в программе «Петербург против коронавируса» рассказал председатель комитета по здравоохранению.

Сорока пациентам с коронавирусной инфекцией в Петербурге перелили плазму переболевших COVID-19. Об этом рассказали участники онлайн конференции, посвященной всероссийской донорской неделе.

В Петербурге в условиях пандемии продолжают оказывать экстренную медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В связи с перепрофилированием медицинских организаций маршрутизация пациентов была изменена.

8 тысяч комплектов со средствами индивидуальной защиты передало петербургским клиникам региональное отделение «Единой России». В них вошли маски, халаты, комбинезоны и бахилы.

В городском комитете по строительству прокомментировали инцидент в «Ленэкспо». На территории временного госпиталя для больных с COVID-19 частично обрушился подвесной потолок. Информация об этом появилась в СМИ недавно. Однако в комитете рассказали, что все случилось еще в ночь с 1 на 2 июня.

Рассмотрение дела историка Олега Соколова по существу состоится в понедельник. Назначенное на сегодня заседание в Городском суде пришлось перенести по просьбе защитников.

Александр Беглов предложил создать государственную программу адресной поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса. С такой инициативой губернатор выступил на совещании, которое прошло в формате видеоконференции под руководством секретаря Совбеза Николая Патрушева.

Негосударственные театры смогут получить поддержку на федеральном уровне. На защиту коллег в условиях самоизоляции встал Рудольф Фурманов. По мнению основателя театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, учреждения культуры сейчас переживают сложные времена из-за закрытия продажи билетов и невозможности выехать на гастроли.

Сегодня отмечается Международный день архивов. 9 июня 1948 года был создан совет, который отвечает за сохранение, развитие и использование мирового архивного наследия.

Открытки ко дню России и ленты в цветах триколора получат в подарок петербуржцы. Волонтеры доставят их на дом вместе с продуктами и лекарствами тем горожанам, которые сейчас находятся на самоизоляции.

В Петербурге уйдут с молотка автографы Федора Достоевского и Владимира Путина. На аукционе «Редкие книги. Автографы. Графика» представлено более трех сотен лотов.

Завтра днем в Петербурге пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха +25, +27 градусов.