Сегодня исполняется 348 лет со дня рождения Петра I. Основатель города на Неве навсегда вошел в историю, как смелый реформатор и истинный патриот русской земли. 

Самая узнаваемая скульптура города — Медный всадник — может быть отреставрирована в следующем году. Такое предположение было озвучено на пресс-конференции, посвященной дню рождения первого российского императора.

В Петербурге продолжают поэтапно снимать ограничения, введенные из-за пандемии. Об этом на своей официальной странице «Вконтакте» рассказал губернатор Александр Беглов.

Сорока пациентам с коронавирусной инфекцией в Петербурге перелили антикоронавирусную плазму. Об этом рассказали участники онлайн-конференции, посвященной всероссийской донорской неделе.

8 тысяч комплектов со средствами индивидуальной защиты передало петербургским клиникам региональное отделение «Единой России». В них вошли маски, халаты, комбинезоны и бахилы.

В городском комитете по строительству прокомментировали инцидент в «Ленэкспо». На территории временного госпиталя для больных с COVID-19 частично обрушился подвесной потолок. Информация об этом появилась в СМИ недавно. Однако в комитете рассказали, что все случилось еще в ночь с 1 на 2 июня. В ординаторской упала часть подвесных блоков. В помещении в этот момент никого не было. Среди врачей пострадавших нет.

Рассмотрение дела историка Олега Соколова по существу состоится в понедельник. Назначенное на сегодня заседание в Городском суде пришлось перенести по просьбе защитников.

Александр Беглов предложил создать государственную программу адресной поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса. С такой инициативой губернатор выступил на совещании, которое прошло в формате видеоконференции под руководством секретаря Совбеза Николая Патрушева.

Негосударственные театры смогут получить поддержку на федеральном уровне. На защиту коллег в условиях самоизоляции встал Рудольф Фурманов. По словам руководителя театра «Русская антреприза», его инициативу уже одобрили в министерстве культуры России.

Еще одна дата отмечается сегодня — Международный день архивов. 9 июня 1948 года был создан совет, который отвечает за сохранение, развитие и использование мирового архивного наследия.

Открытки ко дню России и ленты в цветах триколора получат в подарок петербуржцы. Волонтеры доставят их на дом вместе с продуктами и лекарствами тем горожанам, которые сейчас находятся на самоизоляции.