Сегодня в Петербурге начинается первый этап снятия ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. Маски и перчатки на улице станут не обязательным, а лишь рекомендованным атрибутом. Но требование их ношения в транспорте и других общественных местах останется.

В Петербурге возобновляется работа судов. С 1 по 14 июня городские, районные и мировые суды начнут рассматривать дела всех категорий. Однако, несмотря на восстановление работы, слушания будут проходить с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. 

Финское консульство начнет принимать заявления на визы не раньше, чем с середины июня. Как сообщают в Генконсульстве страны Суоми, прием документов остановлен как минимум до 14 июня. 

Сегодня в Петербурге в 363 детских садах откроются дежурные группы. Как сообщили в пресс-службе городского комитета по образованию, в каждой группе — не больше 12 детей. Количество дежурных групп, которые сейчас действуют, увеличат почти в три раза.

Сегодня в мире отмечают Международный день защиты детей. Юных петербуржцев и их родителей поздравил губернатор города Александр Беглов. 

Творческая помощь для юных петербуржцев. Сегодня, в День защиты детей, Фонд «Мастер-класс» совместно с детским омбудсменом Анной Митяниной проводит специальную акцию. В больницы и социальные центры Петербурга волонтеры передали наборы для рисования. 

Петербургским школьникам и студентам откроют доступ к цифровому уроку «Профессии будущего». Это проект, который должен мотивировать молодежь задуматься над вопросами саморазвития.

На трассе М-10 в Тосненском районе до 15 июня будет ограничено движение. Это связано с обустройством дорожного покрытия на путепроводе через железную дорогу Тосно-Новолисино. Поочередно будет перекрываться одна полоса движения в направлении Петербурга.

Сегодня возвращаются к работе дополнительные автобусные маршруты Петербурга. Так, возобновляется движение четырех социальных и 13 коммерческих маршрутов.