Еще одно учреждение Петербурга готово принимать больных коронавирусом. Александр Беглов проинспектировал работы по переустройству 42-ой поликлиники под стационар для COVID-положительных пациентов. Для приема больных развернуты 250 коек. Оборудована реанимация, к палатам подведен кислород для подключения к аппаратам искусственной вентиляции легких. 

Губернатор Александр Беглов подписал постановление о продлении действия особого противопожарного режима на территории Петербурга до 14 июня. В этот период запрещается посещение гражданами лесов, за исключением работающих там специалистов.

Сегодня утром петербуржцы показали высокий уровень самоизоляции среди россиян. В 8 часов он составлял 4 балла из 5 возможных. Позднее показатель снизился до 3,9 балла. 

В проект нового кодекса об административных правонарушениях внесен штраф за отказ от обязательной вакцинации и медосмотров. Для граждан из группы риска предусмотрено наказание от пяти до семи тысяч рублей. Соответствующая норма есть в проекте нового Административного кодекса. 

Под опекой народных избранников. Депутат Законодательного собрания Роман Коваль лично доставил продукты питания и сладости воспитанникам приюта «Благодать» при Новодевичьем монастыре.

Здание бывшей богадельни имени Полежаевой на Приморском проспекте включено в реестр региональных памятников. Особняк, построенный в Новой Деревне, посвятили известной в XIX веке благотворительнице.

В течение всех выходных синоптики обещают петербуржцам умеренно теплую погоду и полное отсутствие осадков. Ветер — преимущественно северных направлений, а в воскресенье — с порывами до сильного. Столбик термометра ночью не опустится ниже отметки в плюс 8 градусов. А днем воздух прогреется до 16-ти — 19-ти.