Покрас Лампас рассказал об эскизах студентов на выставке «Субкультурный ландшафт»

19 октября  07:26 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Покрас Лампас рассказал об эскизах студентов на выставке «Субкультурный ландшафт»
Выбитое стекло, дыра в асфальте и другие архитектурные несовершенства стали источниками для арт-концепций студентов художественно-промышленной академии имени Штиглица.

Совместно с художником Покрасом Лампасом они совершили прогулку по историческому центру Петербурга и представили свои эскизы на выставке «Субкультурный ландшафт» в рамках фестиваля Art Weekend.

Как рассказал художник, каллиграфист Покрас Лампас в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что студент выбрали для себя основную локацию — исторический центр Петербурга.

«Мы как кураторы рассказывали о важности сохранения нашего культурного кода и довольно внимательному подходу к материалам и текстурам. Здесь можно увидеть абсолютно разные техники: инсталляции, работы с витражным стеклом, мозаика, инсталляции, связанные с различными объектами, а также перфомансы на улице и графика», — сказал Покрас Лампас.

Он также отметил, что студенты художественно-промышленной академии имени Штиглица владеют очень редкими и ценными техниками, которые нечасто встречаются в уличном искусстве.

Покрас Лампас оценил один из проектов на Кирочной улице. Там автор нашла необычный забор, который постоянно кто-то разрисовывал.

После концепций, представленных на выставке, у студентов будет около месяца, чтобы продолжить работать над проектами, обсудить их с городом и подготовить документацию.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»