Каша, яичница или творог: как и чем правильно завтракать

18 сентября  03:11 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Каша, яичница или творог: как и чем правильно завтракать
Турецкий диетолог доказал, что ароматный кофе и свежая яичница — не лучшее сочетание для завтрака. Горячие составляющие не подходят друг другу. Какие еще правила здорового завтрака надо знать разбирался телеканал «Санкт-Петербург».

Как оказалось, любимое блюдо с детства — греча с молоком — не самый полезный завтрак. Все из-за сочетания продуктов. Диетологи объяснили, что гречка содержит в себе железо, но по вине молока, оно медленно всасывается в организм и постепенно сходит на нет. 

Тоже самое касается и других каш. По этой причине диетологи советуют варить, например, овсянку можно варить на растительном молоке. При этом допинги в виде меда и фруктов тоже лишние. По словам диетологов, сладости в кашах вызывают всплеск инсулина в крови, который вскоре падает. В результате у человека не ни энергии, ни настроения. 

Также лучшим завтраком станет яичница с бутербродом из цельнозерновоо хлеба и с овощами или творог с зеленью. Главное, чтобы завтрак не был углеводно-жировым: пирожки, тортики и пирожнфе утром под запретом. 

Только в одном вопросе диетологи расходятся во мнении: стоит ли записать во время завтрака еду или нет? Большинство придерживается мнения, что немного воды не повредить. А вот чай и кофе лучше отложить на полчаса. Они замедляет усвоение витаминов и минералов. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: Телеканал «Санкт-Петербург»