Очередной этап строительства Витебской развязки. Специалисты приступили к монтажу металлоконстукций, приближая появление Широтной магистрали скоростного движения. Развязка же свяжет кратчайшим маршрутом запад Петербурга и его восточную часть.

Проезжающие по Западному скоростному диаметру водители даже не замечают монументального объекта. На пересечении Благодатной и Кубинской улиц уже заметны очертания будущей дороги. Это один из этапов строительства Витебской развязки. Под землёй больше ста буронабивных свай. А надземная часть магистрали здесь пройдёт по тридцати трём опорам.

«На сегодняшний момент мы закончили производство всех монолитных работ, то есть все опоры построены. И сейчас мы приступили к монтажу металлоконструкций. На сегодняшний момент уже смонтировано порядка 1200 тонн конструкций. И мы планируем к следующему году завершить эти работы», – отметил генеральный директор компании-подрядчика Валерий Апыхтин.

Это примерно пятая часть от всего объёма работ только на одном этом участке. На объект уже завезли почти четыре тысячи тонн конструкций от российских поставщиков. Проблем с поставкой материала не предвидится. Всего в проекте общая масса подобных деталей – более двадцати тысяч тонн. Развязка станет кратчайшим маршрутом с запада Петербурга в его восточную часть.

Строителям предстоит уложить больше двухсот тысяч квадратных метров асфальтового полотна. Протяженность всей развязки – 2600 метров. По три полосы движения в каждую сторону. Согласно проекту, она способна будет пропускать до семидесяти тысяч машин в сутки. На этом участке проезжая часть будет двухуровневой и пройдет вдоль существующей железной дороги.

На этом участке идёт бурение. Важный подготовительный этап. Монтаж опор для так называемого основного хода развязки – прямой трассы с разрешенной скоростью 110 километров в час. Она пересечёт Московский проспект недалеко от станции метро «Электросила».

«Генеральный проектировщик продумывает архитектурные решения. И они будут не менее узнаваемыми и не менее органичными в городе, чем Западный скоростной диаметр. Сформировав такой узнаваемый образ нового Петербурга XXI века, развивающегося мегаполиса. В том числе за счёт таких масштабных проектов в сфере транспортной инфраструктуры», – отметил начальник управления по связям с общественностью компании «Магистраль Северной столицы» Андрей Цапу.

Витебская развязка – это первый этап строительства Широтной магистрали скоростного движения. Или Восточного диаметра. Он в перспективе разгрузит дороги в южной части города. Не обходится и без модернизации уже существующей инфраструктуры – расширяется Витебский проспект. А четыре подъезда к Западному скоростному диаметру разгрузят участок рядом с Благодатной улицей.

«Работа в городе подразумевает определённую сложность, связанную с наличием сетей. Это и газопроводы, и электрические сети, и канализация, и многое другое. Перед тем, как мы заходим на определённый участок, другой подрядчик занимается выносом данных сетей», – рассказал заместитель генерального директора компании-подрядчика по строительству Александр Малов.

Конечно, на будущих этапах строительства, когда Витебская развязка будет соединяться с ЗСД, не избежать и ограничения движения. Строители будут выходить на объект, когда автомобильный трафик минимален. Остановят движение только тогда, когда строить дорогу начнут над основным ходом ЗСД. А по Витебской развязке первые машины проедут в 2024-м году.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»