Правительство города поддерживает социально ориентированный бизнес в Петербурге. Сегодня таких компаний уже больше сотни. Чтобы попасть в реестр социальных предприятий и получить грант на развитие дела, необходимо обратиться в комитет по промышленной политике.

Частный детский сад и центр дополнительного образования специализируется на углубленном изучении английского. Благодаря местным педагогам ребята быстро осваивают иностранный язык, занимаются шахматами, учатся петь, танцевать и лепить из глины.  

«Открыли дополнительные группы сада с билингвальным подходом. Это английский частный сад, когда утром дети погружаются в английскую среду и после сна они занимаются на русском. 24 человека появились на дополнительные места и приняты были новые педагоги», – рассказала генеральный директор частного детского сада Светлана Рахманина.

Пригласить на занятия больше детей позволил грант от правительства города. На эти средства в историческом здании арендовали дополнительный этаж и полностью его переоборудовали. Теперь бывшая дача именитого архитектора Бенуа вмещает около пяти сотен ребят.

Сеть из девяти магазинов занимается продажей и арендой социальных товаров. Среди них – трости, костыли, ортопедическая обувь и специализированные средства гигиены. Чтобы эти, для многих жизненно необходимые, изделия стали еще доступнее, организации потребовалась помощь.  
 
«Грант мы получили в конце 2021-го года от комитета по промышленной политике, как социальное предприятие. И использовали эти денежные средства на приобретение нового серверного оборудования и частично компенсировали расходы на аренду части социальных магазинов», – отметила генеральный директор сети социальных магазинов Светлана Миклашевич.

Еще одна петербургская компания оберегает здоровье людей иначе – создает спецодежду. В списке заказчиков – Министерства обороны, здравоохранения и МЧС. На счету предприятия – больше двадцати уникальных патентов. Недавно начали разрабатывать материалы для одежды пожарного первого уровня защиты. Грант от Северной столицы потребовался для приобретения сырья и научных исследований.  

«Первый цвет отбрасывает свечение, а этот должен, наоборот, накапливать. И получается, что светит меньше времени. Грант был связан с тем, чтобы увеличить время свечения. Сделать какие-то добавки в рецептуру вот этого покрытия, которые увеличивают свечение», – рассказала генеральный директор по производству спецодежды Людмила Доценко.

Правительство Петербурга поддерживает социально ориентированный бизнес в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Сумма грантов – до 500 тысяч рублей.  

«В прошлом году число социальных предпринимателей, входящих в реестр, было 125. В позапрошлом – 74 компании. В этом году в реестре социальных компаний у нас уже состоит 116 компаний. Из чего мы делаем вывод, что соответственно количество компаний в социальной сфере растет», – отметила заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Ольга Горышина.

Впереди еще полгода. Чтобы попасть в реестр социальных предприятий, бизнесменам нужно обратиться в комитет по промышленной политике и заполнить необходимые документы. Гранты можно будет получить уже в конце сентября.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»