Первые триста учащихся нового кластера легкой промышленности в День знаний пришли в аудитории колледжа технологии, моделирования и управления Университета промышленных технологий и дизайна. Это один из двух кластеров, которые созданы в Петербурге по федеральной программе.

Здесь ребята уже после девятого класса могут постигать азы обувного и кожгалантерейного производства. Причем обучение будет проходить в тесной связке с представителями реального сектора экономики – проектом заинтересовались несколько крупных компаний, которые кроме всего прочего гарантируют выпускникам кластера высокооплачиваемые рабочие места. 

Кураторство со стороны университета – это шанс продолжить обучение на новом уровне, от чего выигрывают все, подчеркнул ректор вуза Алексей Демидов.

«То, что сейчас возрождается интерес к реальным профессиям, то, что «Профессионалитет» в стране набирает обороты – это серьезная задача и серьезная победа», – отметил председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.

«Вся жизнь у вас впереди и вы будете совершенствоваться. Но вы уже сделали правильный выбор – будете учиться в одном из ведущих технических вузов не только Санкт-Петербурга, но и России в целом», – добавил председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

Новоиспеченные первокурсники кластера ПромТехДизайна важное событие в своей жизни отметили танцем на Дворцовой площади под гимн «Профессионалитета». Таким образом будущие модельеры, технологи и дизайнеры присоединились к всероссийскому флешмобу других участников и амбассадоров федерального проекта.

Фото: СПбГУПТД
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»