22 российские высокотехнологичные компании и корпорации поддержали Передовую инженерную школу «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, запланировав софинансирование программы до 2030 года в размере более 1,6 миллиарда рублей.

Как рассказали в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина, одной из её основных целей является подготовка кадров в процессе решения фронтирных инженерных задач для высокотехнологичной промышленности. Поэтому до 2030 года Передовая инженерная школа СПбПУ создаст 80 новых образовательных программ.

«Совместная работа высокотехнологичных компаний и университета в области инженерного образования — необходимое условие для качественного рывка в развитии науки и промышленности России в новых реалиях. СПбПУ и Объединённая двигателестроительная корпорация давно и плодотворно сотрудничают в сфере сложнейших инженерных проектов. Поддержка Передовой инженерной школы СПбПУ для ОДК — логичный шаг для решения наукоёмких задач-прорывов в будущем. Качественная подготовка инженерных кадров, обладающих компетенциями мирового уровня, — залог нашего общего успеха», — отметил заместитель генерального директора, генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин.

В рамках ПИШ «Цифровой инжиниринг» будут открыты 12 образовательных программ бакалавриата и магистратуры по следующим направлениям: авиационные двигатели и энергетические установки; цифровой инжиниринг в приборостроении, атомной и термоядерной энергетике; механика полимерных и композиционных материалов; цифровой инжиниринг и управление проектами; разработка платформенных решений в области системного и цифрового инжиниринга; цифровой инжиниринг водородных технологий; организация и управление цифровыми наукоёмкими производствами; организация интеллектуального металлургического производства, системный и цифровой инжиниринг в высокотехнологичных отраслях промышленности; материалы и технологии для нефтегазовой отрасли; цифровые модели промышленных объектов.

«В результате многолетнего всестороннего сотрудничества Горэлектротранс и СПбПУ мы выработали принципиально новую стратегию подготовки специалистов. Это связано в первую очередь с тем, что электротранспорт становится всё более сложным. Нам нужны квалифицированные кадры, люди будущего, способные управлять столь сложными техническими устройствами в самом широком смысле этого слова. Поэтому структурированная система, выстроенная на базе ведущего технического университета страны, позволяющая готовить высокопрофессиональные инженерные кадры под нужды наукоемкой промышленности — давно назревшая необходимость», — прокомментировал участие в работе ПИШ «Цифровой инжиниринг» директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин.

Не менее 2 700 прошедших обучение по различным программам Передовой инженерной школы СПбПУ будут трудоустроены в высокотехнологичные компании.

Кроме того, в период 2022-2030 годов ПИШ «Цифровой инжиниринг» будет вести исследования и разработки по пяти направлениям: кросс-отраслевые цифровые платформенные решения и технологии; системный цифровой инжиниринг в двигателестроении; цифровые технологии в атомной отрасли; цифровые технологии для ТЭК; новые материалы.

«Исследования и разработки в наиболее перспективных областях науки, безусловно, будут востребованы компаниями и корпорациями-лидерами в своих отраслях. До 2030 года ПИШ «Цифровой инжиниринг» СПбПУ планирует на каждый бюджетный рубль привлечь более двух рублей с рынка», — рассказал ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Помимо средств индустриальных партнёров, на реализацию проекта по созданию Передовых инженерных школ из федерального бюджета в этом году выделяется 2,5 миллиарда рублей. Их получат 30 вузов–победителей конкурса Минобрнауки, включая три петербургских университета: СПбПУ, ИТМО и Морской технический университет — по 84,5 миллиона рублей на каждую Школу.

Эффективность их расходования, подчеркнул вице-губернатор Владимир Княгинин, будет оцениваться достижениями в выбранной сфере или рыночном секторе, в котором планируют развиваться и специализироваться Передовые инженерные школы.

Главная цель федерального проекта — обеспечить квалифицированными специалистами высокопроизводительные, экспортно ориентированные секторы отечественной экономики.

«Как отметил президент России Владимир Владимирович Путин, мы должны восстановить технологический суверенитет не в плане закрытости, а в плане самодостаточности своей экономики, обеспеченности материнскими передовыми технологиями, способности решать сложные технологические задачи, которые стоят перед страной, её экономикой и социальной сферой, опираясь на собственные силы», — подчеркнул Владимир Княгинин.

При поддержке правительства города Передовые инженерные школы приступили к работе на базе вузов 1 сентября.

Основное внимание в их деятельности будет уделено передовым технологическим решениям, взаимодействию с индустриальным сектором, модернизации методики подготовки квалифицированных инженеров и их успешному выведению на рынок труда. При этом каждая Передовая инженерная школа будет иметь свою концептуальную направленность, связанную со спецификой деятельности вуза.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»