Сегодня в Мариуполе открылись три школы, восстановленные петербургскими строителями. Прошли торжественные линейки. Более 12-ти тысяч учащихся услышали первый звонок в обновленных школах.

Всем ученикам начальных классов подготовили подарки. Из Северной столицы привезли канцелярские товары, пособия, рюкзаки. Педагоги встречали своих подопечных в обустроенных классах. 

Всех мариупольцев с Первым сентября поздравили глава ДНР Денис Пушилин, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. 

«Многие школы не ремонтировались. Не имели капитального ремонта десятилетиями. И сейчас школы, которые мы видим – это высокий стандарт, российский стандарт. У меня дух перехватывает», – отметил глава ДНР Денис Пушилин.

«Город Санкт-Петербург готовит три школы и три детских садика, которые запускаются в эти дни в городе Мариуполе — это, конечно, самый главный символ того, что мирная жизнь возвращается в Мариуполь. Нормальная жизнь возвращается в Мариуполь, это очень здорово. Все школьники района, за который мы отвечаем, снабжены всем необходимым для обучения», — сказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

«Такие самые радостные впечатления, и очень важно, что они в глазах у детей – конечно, они соскучились по общению, по своим педагогам. Хотел бы отдельно слова благодарности сказать петербургским строителям, команде губернатора Санкт-Петербурга. Тот пример, когда слова не расходятся с делом. Сказано – сделано», – отметил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Большой репортаж о том, как Мариуполь отметил День знаний, смотрите в итоговом выпуске новостей в 22:00. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»