Мобильная экологическая дежурная служба при Комитете по природопользованию приняла сразу несколько сигналов об обнаружении большого количества бесхозных люминесцентных ламп.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, жители Северной столицы сообщили  адреса контейнерных площадок в Выборгском районе. На них была направлена дежурная бригада. Более 6 тысяч бесхозных люминесцентных ламп обнаружено на улице Полевой, и более тысячи – на улице Ломоносова. Всего специалистами аварийной службы собрано почти 8 тысяч ртутных лампы.

Найденные опасные отходы были упакованы и вывезены на производственную площадку ГУП «Экострой» для утилизации. На местах, где были найдены люминесцентные лампы, выполнены замеры концентрации паров ртути в воздухе. Превышения предельно допустимых концентраций не зафиксировано.

В настоящее время Комитет проводит расчет затрат на устранение последствий загрязнения окружающей среды. В ближайшее время эти материалы будут направлены в правоохранительные органы для установления виновных лиц и возмещения причиненного вреда.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга