Губернатор Александр Беглов поздравил студентов и преподавателей Института медицинского образования Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова с Днем знаний.

В новом учебном году в вуз зачислено 212 человек. Для института это уже пятый набор абитуриентов. Всего в этом учебном году здесь учится 769 студентов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города напомнил, что институт создан в рамках экспериментальной программы, которая реализуется по поручению Президента России Владимира Путина, а Алмазовский центр – единственная в стране научная организация, которой доверено обучать студентов-медиков.

«По поручению Президента мы впервые проводим эксперимент, когда научная, лечебная база и обучение собраны в одном месте», – отметил Александр Беглов. 

Губернатор отметил, что в Центре имени Алмазова работают ученые с мировым именем, здесь используется самое современное диагностическое и лечебное оборудование. В прошлом году в Центре открылась медицинская Точка кипения, которая даст студентам дополнительные возможности в учебе.

На торжественной церемонии первокурсники принесли клятву студента Центра Алмазова и передали на хранение руководству вуза «капсулу времени» со своими записками. Через 6 лет перед выпускной церемонией ребята смогут оценить, сбылись ли их пожелания и оправдались ли надежды.

Отличительной чертой приемной кампании этого года стал рекордно высокий конкурс – 57 человек на место. В 2018-21 годах он составлял от 7 до 16 человек на место. Еще одна особенность – очень высокий (286) проходной балл, который превысил показатель 2021 года (278 баллов).

В церемонии также принял участие председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Северной столице открылись кадетские классы Государственной инспекции по маломерным судам.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга