С линейки – к станку. День знаний отмечают в Академии танца Бориса Эйфмана. Десятый – юбилейный – учебный год здесь начнут больше 400 воспитанников.

Места за партами и в хореографических залах займут ученики третьих и четвертых общеобразовательных классов – самые юные будущие танцовщики. Набран и первый балетный класс – пятый по обычной школьной программе. В них дети, которые уже учились в академии, и те, кто поступил только в этом году. С Днем знаний будущих танцовщиков поздравили губернатор Петербурга Александр Беглов и Борис Эйфман.

«Ребята, вам повезло. Вы будете учиться в одной из лучших школ балета», – отметил губернатор Александр Беглов.

«Готовим универсальных профессионалов танца. Мы готовим не только артистов, но и специалистов театральных профессий, востребованных в Петербурге», – отметил народный артист России, руководитель Санкт-Петербургского академического театра балета, президент Академии Борис Эйфман.

Академия танца сегодня – это уникальная площадка. Здесь педагоги объединяют общее и среднее профессиональное образование. Студентами Академии становятся талантливые дети со всей страны, а выпускники уже служат в Большом, Мариинском и других театрах страны.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»