Более двух миллиардов рублей за последние два года заработал наш города на медицинском туризме. В этот период помощь получили 300 тысяч гостей города.

Одно из самых востребованных направлений – офтальмология. Например, пациентами петербургского филиала «Микрохирургии глаза» за 35 лет существования стали более полутора миллионов пациентов из Петербурга, а также других российских и зарубежных городов. 

Каждый день врачи петербургского филиала «Микрохирургии глаза» проводят более ста операций. Большинство – высшей категории сложности. Здесь устраняют дефекты сетчатки и зрительного нерва, а еще лечат близорукость, дальнозоркость и астигматизм, глаукому и катаракту.

«35 лет нашему центру. Одному из лучших центров, потому что все конференции москвичи в последнее время приезжают сюда проводить. Поэтому огромное спасибо за то, что вы лучшие. Лучшие не только по Санкт-Петербургу, но и по всей стране. Наши врачи пристально следят за новыми мировыми разработками, и как только те получают право на использование в России – незамедлительно их осваивают и внедряют. Между собой работники петербургского межотраслевого научно-технического комплекса ласково называют это место «страна МНТКовия», – сказал глава администрации Фрунзенского района Петербурга Константин Серов.

«Став пациентом центра микрохирургии глаза Федорова, я не на словах, а на деле убедилась, что это, действительно, уникальный центр. Уникальный чем. Прежде всего, своими врачами. Современное оборудование, современный подход», – отметила пациентка Галина Чихачева.

Основоположником «Микрохирургии глаза» является выдающийся советский и российский офтальмолог Святослав Федоров, который 1960 году впервые в СССР пересадил искусственный хрусталик юной девочке Лене из Чувашии. Сейчас она уже на пенсии, но по-прежнему прекрасно видит. А вот сам хирург в 2000 году погиб в авиакатастрофе. Однако его наследие бережно хранят и преумножают сотни преемников по всей стране. В 95-й юбилей со дня рождения знаменитого хирурга петербургские врачи и первые лица города с цветами вышли на памятный митинг.

«После разговора с ним всегда жизнь наполнялась новыми позитивными красками. Хотелось разработать тоже новые методы, улучшить что-то и двигаться вперед. Он умел это делать, с ним было очень комфортно, он был очень общительным», – вспомнил директор Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. С. Н. Федорова Эрнест Бойко.

Святослав Федоров сделал офтальмологию совершенно новой специальностью: высокотехнологичной и амбулаторной. Именно он разработал технологию рефракционных операций. Проще говоря, лазерной коррекции зрения, которая помогла миллионам людей по всему миру избавиться от очков.  

«Я посмотрел, как оборудованы ваши операционные и диагностические отделения. Это составляет славу и гордость офтальмологической службы страны, и, конечно, Санкт-Петербурга», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

Вице-губернатор наградил лучших сотрудников филиала за долговременный и самоотверженный труд, за верность делу Федорова. В Петербурге не просто продолжают славное дело предшественника. Но и успевают делать добрые дела. Каждый год врачи устраивают благотворительные акции. Выезжают в госпиталя для ветеранов войн и проводят бесплатную диагностику зрения. 5 августа такое обследование прошли сразу 25 пациентов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»