Как будет работать рекламный рынок в России и Петербурге и чего ждать от поправок в Федеральный закон? Эти и другие вопросы обсудили сегодня на площадке петербургского отделения партии «Единая Россия».

Законопроект о едином операторе наружной цифровой рекламы, принятый в первом чтении Госдумой, вызвал много вопросов у представителей бизнеса. Участники рынка считают, что такие инициативы могут негативно повлиять на сложившийся рынок. Обсудить все нюансы собрались за круглым столом обе стороны. 

«Уверен, что наша партия как самая открытая организует такие обсуждения в эти дни по всей стране, и я благодарю всех, кто откликнулся, и представителей бизнеса, и власти, и своих коллег — депутатов. Сделаем всё, что возможно, чтобы удовлетворить интересы всех заинтересованных», — отметил депутат Госдумы, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Боярский. 

Участники дискуссии обсудили возможность подготовки поправок ко второму чтению законопроекта. По мнению экспертов, есть ряд моментов, которые необходимо исключить из документа. Например, право монополии предоставления рекламных конструкций сроком на 30 лет. Многие считают, что для Петербурга этот законопроект может нести определённые риски.

«Риски связаны в первую очередь с тем, что, возможно, будет достаточно серьёзное сокращение поступлений в бюджет. Ну, и соответственно, ряд функций, если будет передан в это единое окно, то, возможно, для рынка будут определённые проблемы в связи с тем, что компаниям, видимо, придётся сокращать в том числе и свой объём деятельности», — рассказал председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Владимир Рябовол.

«Петербург — особо охраняемый город, он практически весь находится под охраной ЮНЕСКО, и здесь необходимо согласование с властями всех конструкций, которые могут размещаться. А в данной редакции закона эта норма исключена и как раз позволяет оператору самовольно принимать решение, где располагать рекламные конструкции», — добавил депутат Госдумы Михаил Романов.

Дискуссии о рекламном рынке проводятся и в других регионах. Как отметили эксперты, впереди большая работа по подготовке пакета необходимых правок ко второму чтению законопроекта.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»