В Северной столице обсудили вопросы участия научно-образовательной сферы в обеспечении технологического суверенитета. Вице-губернатор Владимир Княгин провёл рабочую встречу с генеральным директором АНО «Агентство по технологическому развитию» Владимиром Пастуховым. В ходе совещания обсуждали участие Петербурга в обеспечении технологической автономности и эффективного производства малой серии в химической и фармацевтической отраслях.

Участниками встречи стали председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, ректор Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Игорь Наркевич, ректор Санкт-Петербургского государственного Технологического университета Андрей Шевчик, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов, представители промышленных предприятий города, Энерготехнохаба и Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

Владимир Княгин подчеркнул, что петербургские вузы уже ведут большую работу по синтезированию вещества и субстанций. В частности, занимаются разработкой технологий для целлюлозно-бумажной промышленности – созданием конечного продукта и сопровождением до стадии внедрения и запуска в производство. В вузах Петербурга работают инжиниринговые центры, профильные кафедры и задействованы специалисты мирового уровня.

«Решением задачи по импортозамещению и технологическому суверенитету может стать развитие новых видов производств, ориентированных на практические разработки. Возможно, стоит заново вернуться к концепции Научно-производственных объединений и адаптировать ее к современным условиям», — предложил Владимир Княгинин.

По оценке председателя Комитета по науке и высшей школе Андрея Максимова, дополнительным инструментом в достижении технологической независимости может стать Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности. Организация уже имеет успешный опыт сотрудничества с Российским научным фондом регионального конкурса.

Владимир Пастухов отметил, что обсуждения продолжатся в августе с участием представителей Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства промышленности и торговли РФ. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»